В Ейском районе проводится целый комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя.

 

Территориальной избирательной комиссией Ейская городская совместно с Ейским историко-краеведческим музеем имени В.В.Самсонова  с 5 февраля по 9 февраля 2016 года проведены лекции и встречи в Ейском историко-краеведческом музее имени В.В.Самсонова, посвященных 110-летию парламентаризма в России.

Участники мероприятия: старшеклассники средней общеобразовательной школы № 1 имени Семена Соболя города Ейска, средней общеобразовательной школы № 2 имени Героя Советского Союза Анатолия Васильевича Ляпидевского города Ейска, средней общеобразовательной школы № 3 имени генерал-фельдмаршала Михаила Семеновича Воронцова города Ейска. С приветственным словом к присутствующим обратился  заместитель главы муниципального образования Ейский район Ковров Юрий Георгиевич. Он поблагодарил организаторов данного мероприятия, рассказал учащимся о необходимости знать свою историю, повышать уровень правовых знаний, проявлять активность в решении социально значимых вопросов своего муниципального образования, участвовать в общественно-политической жизни города, района, края, страны, привлекать к участию в избирательном процессе не только своих ровесников, но и родителей, бабушек и дедушек, больше узнавать о своей стране, ведь именно это способствует формированию правовой грамотности и гражданственности молодого поколения избирателей.

Александр Федорович Иванов, директор историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова и председатель городской участковой избирательной комиссии 14-08, рассказал старшеклассникам средней общеобразовательной школы № 3 имени генерал-фельдмаршала Михаила Семеновича Воронцова города Ейска о том, как происходило становление парламентаризма в России на разных исторических этапах, как проходили первые выборы, первые предвыборные собрания, как выдвигались кандидаты в депутаты, как их поддерживали, как единодушно голосовало население города Ейска. Слушатели узнали, что в числе кандидатов в первую Думу был наш земляк — Никифор Иванович Морев – ученый-агроном, коренной ейчанин, имевший в городе многочисленных родственников. Александр Федорович рассказал его историю и жизненный путь.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская Илья Анатольевич Меркаленко в своем приветственном слове  отметил, что с 2008 года ежегодно в каждом субъекте Российской Федерации в феврале проходит День молодого избирателя. Этот праздник является ключевым звеном в работе с молодежью. В этом году по решению избирательной комиссии Краснодарского края День молодого избирателя проходит с 1 по 21 февраля в каждом муниципальном образовании Кубани. Рассказал и о том, как работает современный российский парламент, о выдвижении и регистрации кандидатов, проводя параллели в избирательном процессе разных эпох.

Кроме того, Илья Анатольевич Меркаленко напомнил молодым избирателям, о предстоящих выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. По мнению организаторов, проведение подобных мероприятий  поможет молодым гражданам России больше узнать о своей стране, пробудит интерес к более глубокому изучению политической истории России, к участию в политической жизни общества.