В памяти останется навсегда

Ученики 4б класса и воспитанники казачьего военно-спортивного центра «Звезда» совершили экскурсионную поездку в станицу Старощербиновскую.

Во время поездки казачий полковник Николай Шлыков рассказал школьникам о переселении казаков на Кубань, роли станицы Старощербиновской в освоении Кубани.

В станичном краеведческом музее нас приняли с большой теплотой и радушием. Сотрудники музея провели экскурсию по выставочным залам, рассказали об истории заселения Кубани казаками. Ребятишки прикоснулись к истории наших предков, познакомились с музейными экспонатами.

Из музея школьники отправились в станичный парк, где в часовне находится могила священника Стефана Янкова. Отец Александр подробно рассказал учащимся о жизни священника Стефана, его нетленных мощах, которые были обретены совершенно случайно. Рассказ поразил не только детей, но и взрослых. Уверен, что увиденное и услышанное во время экскурсионной поездки навсегда останется в памяти ребятишек.

Хочется сказать большое спасибо казакам города Ейска, которые на собственные средства организовали эту поездку, поблагодарить сотрудников музея, отца Александра за интересную экскурсию и познавательный рассказ.

Валентин Маленко,

атаман хуторского казачьего общества «Ейский казачий курень», хорунжий.