Памяти Героя

Мемориальная доска Герою Советского Союза Алексею Прокофьевичу Сорока в торжественной обстановке открыта на здании Ейского педагогического колледжа.

 

Алексей Сорока учился в педагогическом техникуме в далёкие 30-е годы прошлого столетия. Позже окончил Орджоникидзевское пехотное училище и с января 1942 года воевал в 339-й стрелковой дивизии. Командир взвода, роты, заместитель командира стрелкового батальона. Участвовал в боях на реке Миус, оборонял Краснодар и Новороссийск. Принимал участие в прорыве «голубой линии», освобождении Абинска и Тамани. Капитан Алексей Сорока, будучи заместителем командира батальона, со своим подразделением в ночь на 3 ноября 1943 года первым высадился на Керченский плацдарм. Умело руководя десантом, дал возможность основным силам полка быстро и без потерь переправиться через Керченский пролив. Бойцы под командованием капитана выбили противника с занимаемых рубежей, разгромив при этом около батальона пехоты, подбили один танк и одно самоходное орудие, захватили в плен восемь гитлеровцев, 126 вагонов с материальными ценностями, две автомашины, четыре пушки.

 

Выполнение поставленной перед батальоном задачи дало возможность полку овладеть населённым пунктом Колонка на окраине Керчи.

 

25 января 1944 года офицер был ранен в обе ноги и брюшную полость. Лечился в Сочинском госпитале. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Алексею Прокофьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина. Он награждён также орденами Красного Знамени и Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг». Имя Героя высечено в зале Славы центрального музея Великой Отечественной войны, в парке Победы в Москве.

 

Участие в торжественном открытии мемориальной доски приняли глава Ейского района Юрий Келембет, председатель районного Совета депутатов Владимир Петров, депутат ЗСК Виктор Дедешко, глава Ейска Валерий Кульков, председатель районного совета ветеранов Николай Бельцев. В своих выступлениях они отметили, что увековечивание памяти Героев — добрая традиция. На примерах их жизни воспитывается молодёжь, которая является продолжателем дела отцов, дедов и прадедов.

Алексей Касатонов.