Вьюга по заказу!

Впервые за несколько лет военно-патриотическая игра «Вьюга-2016» прошла не на полигоне в районе села Воронцовки, а на территории детского лагеря «Ейск».

Многие из 20 команд, представлявших город Ейск, Ейский, Щербиновский, Каневской и Крыловской районы, рассчитывали, что в городских условиях соревноваться будет легче. Но внезапная вьюга добавила в состязания изрядную долю экстрима. Участники игры выполнили полтора десятка заданий, рассчитанных на знание военного дела, истории, физическую подготовку и даже кулинарный талант. Первое место завоевала команда Ейского казачьего кадетского корпуса, на втором месте – ейский военно-патриотический клуб «Барс», на третьем – команда Ейского рыбопромышленного техникума.

 

Сусанна СОМОВА.

 

Автопробег, посвященный освобождению Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков, стал доброй традицией.

В нынешнем году в честь 73-ей годовщины освобождения района формат автопробега был изменён. Сначала торжественные митинги прошли по всем сельским поселениям. После чего делегации селян небольшими колоннами автомобилей отправились в Ейск, где проехали по памятным местам. Все делегации собрались на улице Армавирской, вблизи танка Т-34 «Ейский колхозник». Отсюда колонна автомобилей, ведомая бронетранспортёром, прибыла на площадь Революции. Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, почтить память павших пришли сотни ейчан.

У Вечного огня в почётном карауле застыли военнослужащие Ейского гарнизона с флагами России и Кубани, военно-космических сил и военно-морского флота. В парадном строю застыла коробка воспитанников Ейского кадетского казачьего корпуса.

За время оккупации района 800 человек были замучены и убиты в застенках фашистов. В газовых камерах оккупанты уморили 214 ребятишек из детского дома, эвакуированного в Ейск из Симферополя.

Участников митинга с 73-ей годовщиной со дня освобождения Ейского района поздравили глава района Юрий Келембет, председатель районного Совета депутатов Владимир Петров, депутат ЗСК Виктор Дедешко, председатель районного совета ветеранов Николай Бельцев, епископ Ейский и Тимашевский Герман. Собравшиеся минутой молчания почтили память павших, замученных в застенках гестапо и возложили к Вечному огню живые цветы. Над площадью Революции в память о павших трижды прозвучали ружейные залпы.

 

Алексей Гранин.

Фото Г. Тимофеева и Е. Стрижовой.