Проекты и объекты

Обсуждая перспективы выращивания овощной продукции, фермеры Сергей Рудых и Вячеслав Легкодух пришли к выводу, что без овоще­хранилища добиться желаемого результата не удастся. И взялись за дело. Объект площадью 225 квадратных метров был построен в станице Копанской на базе крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Рудых за два месяца. В хранилище три холодильные камеры, в каждой поддерживается разная температура для хранения сельскохозяйственных культур, чётко выполняется товарное соседство. Стоимость работ – около 20 миллионов рублей.

В конце прошлой недели состоялось его торжественное открытие.

– Кооперативы, подобные «Ейскому агросоюзу», – отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Кубани Юрий Орленко, – работают по схеме «от грядки до прилавка». Здесь есть своё поле для выращивания овощной продукции, техника для доставки овощей и фруктов потребителям. Знаю, что «Ейский агросоюз» планирует увеличивать земельный клин под овощи, здесь также будет заложена виноградная плантация. Словом, ассортимент продукции будет разнообразный. Примечательно, что и цены здесь ниже рыночных. Очень важно, что такие кооперативы обеспечивают ритмичность поставок предприятиям бюджетной сферы и санаторно-курортного комплекса.

Первое такое овощехранилище построено в Брюховецком районе, а всего в крае планируется возвести семь таких объектов на базе сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов. Выращивая собственную продукцию, а также приобретая её у владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, они будут поставлять её в отсор­тированном и фасованном виде в торговые сети.

– Мы приняли участие в торгах по поставке овощей и фруктов предприятиям бюджетной сферы, – говорит председатель кооператива Вячеслав Легкодух. – Увидев нас, все перекупщики сразу сошли с дистанции. Торги мы выиграли и сэкономили районному бюджету только по первому кварталу пять миллионов рублей.

Но это лишь начало большой работы. Как пояснил Сергей Рудых, есть ещё проекты, которые фермеры намерены реализовать. Ну а с учётом того, что добрые начинания активно поддерживаются районными и краевыми органами власти, в успешном решении намеченной задачи сомневаться не приходится.

– Проект, реализованный фермерами, – отметил глава Ейского района Юрий Келембет, – востребован. Мы видим объёмы, качество продукции, цену товара. Импонирует и то, что это направление работы даст новые рабочие места. А это очень важно для сельской местности…

Право перерезать красную ленточку было предоставлено Юрию Келембету, Сергею Орленко и Вячеславу Легкодуху (на фото: слева направо). После чего участники мероприятия прошли по овоще­хранилищу, осмотрели, как и какая хранится здесь продукция. А она, прямо скажем, радовала глаз и своим товарным видом, и ценой.

Георгий Тимофеев.

Фото автора.