По «горячей» телефонной линии, включённой в Пенсионном фонде РФ в Ейском районе на прошлой неделе, позвонили 62 человека. Главным, что волновало звонивших, была индексация пенсий с 1 февраля 2016 года, в том числе порядок индексации пенсионерам, которые недавно уволились с работы. Также были вопросы об индексации ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам и о выплате федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума.

Кому индексируют

Работники Пенсионного фонда разъясняли, что с 1 февраля 2016-го на 4 процента индексируют страховые пенсии только неработающим пенсионерам. Им же положены доплаты до прожиточного минимума при совокупном доходе ниже 8418 рублей. И на 7 процентов индексируют ЕДВ всем федеральным льготникам.

У работающих пенсионеров с февраля размер пенсии не изменится. То, что пенсионер работает, определяется по данным персонифицированного учёта, то есть по отчётам работодателей на 30 сентября 2015 года. Тем, кто был уволен позже, нужно сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда РФ в Ейском районе, чтобы был сделан перерасчёт пенсии с учётом февральской индексации.

Татьяна ШЕКЕРА.