В дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району поступило два аналогичных заявления о том, что оставленные автомобили на преддомовой территории были кем-то вскрыты и находились на расстоянии около 50 метров от места, где были припаркованы накануне вечером.
 
Было установлено, что неизвестный гражданин находясь во дворе многоквартирного дома по улице Щорса, взломав водительскую дверь  «ВАЗ 2106» попытался его завести. Протолкав его примерно 50 метров, так и не заведя, злоумышленник автомобиль бросил и скрылся. То же произошло и на улице Коммунистической.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий была получена информация, что к данному преступлению может быть причастен ранее неоднократно судимый за кражи 20-летний житель посёлка Комсомольца Ейского района. Сотрудникам уголовного розыска и отдела по делам несовершеннолетних понадобилось несколько дней, чтобы найти и задержать этого гаржданина. 

Подозреваемый дал признательные  показания, что в тот вечер находился в гостях у своего знакомого, употреблял спиртные напитки. Выйдя на улицу увидел автомобиль и у него возникло желание добраться на нем домой. Вскрыв водительскую дверь ножом, мужчина попытался с разгона завести машину, однако ему это не удалось. Пройдя какое то расстояние пешком, ему на глаза попалась другая машина, которую он попытался завести аналогичным способом.

В отношении подозреваемого возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.