Героический февраль

73 года назад закончилась оккупация от немецко-фашистских захватчиков. Эту знаменательную дату ейчане отметили торжественным митингом, автопробегом и многочисленными мероприятиями, проведёнными в рамках месячника военно-патриотического воспитания.

В соответствии с приказом командующего 58-й армией в направлении Ейска наступала 276-я стрелковая дивизия.

Утром 5 февраля она уже прошла станицу Старощербиновскую и выдвинулась к Ейску. На подступах к городу разведрота, состоявшая из 100-150 человек, задержала и пленила вражеский обоз из 78 подвод. В его составе было 15 полицейских-ейчан и несколько вражеских солдат.

На границе города рота разделилась на две группы. Первый взвод двинулся в район железнодорожной станции, второй – к аэродрому. Машина с офицерами направилась в центр. Военные действия при освобождении не велись, оккупанты покинули город за несколько дней до прихода наших войск. К шести вечера наши войска полностью обследовали город и отправили донесение в штаб армии об освобождении Ейска.

В тот же день вечером на ул. Ленина стихийно возник митинг, в котором приняли участие около 300 жителей. Они услышали, что оккупационный режим уничтожен и в городе установлена Советская власть. Вечером 6 февраля в сводке Совинформбюро сообщалось: «Южнее Ростова-на-Дону наши войска овладели городом и железнодорожным узлом Батайск и крупным населённым пунктом Койсуг. Наши войска продолжали успешно развивать наступление, вышли на побережье Азовского моря и заняли город-порт Ейск. Южнее и юго-восточнее Ейска заняты районный пункт Новоминская, крупные населённые пункты Ясенская, Каневская, Привольная, Переяславская и многие другие».

Хотя активные боевые действия в городе не велись, Ейску был нанесён большой материальный ущерб, который оценили больше, чем в 62 миллиона рублей (в ценах 1943 года). Население города сократилось за два года войны (даже с учётом прибывших в Ейск беженцев) до 33 тысяч человек. За время оккупации немцы вывезли из Ейского района 9 тысяч 112 центнеров зерна, а у отдельных граждан — продовольствия на 11 миллионов рублей.

З а несколько месяцев 1943 года была восстановлена промышленность, засеяны первые поля. В конце февраля вышел номер газеты «Ейская правда» (ставшей потом «Приазовкой»). В начале апреля в селе Воронцовке прошёл первый со дня освобождения концерт художественной самодеятельности. Несколько недель спустя заработал обожаемый жителями городской театр. В конце месяца открылось два кинотеатра. С апреля в школах открыто 20 дополнительных классов. Работали три детских сада. Уже к концу 1943 года в обычном режиме работали школы, техникумы, училища.

Сусанна СОМОВА