Под радиоприкрытием

 

Материал «Семерых одним радаром», опубликованный 14 января в №3 нашей газеты, вызвал много откликов. Откликнулись жители станицы, бизнесмены, работающие в курортной сфере, депутатский корпус. Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю официально заявляет о безопасности радиолокационной станции для жителей станицы Должанской.

Сусанна СОМОВА.

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю:

 

— В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона РФ от 3 апреля 1995 г. №40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», органы федеральной службы безопасности обязаны осуществлять в пределах своих полномочий меры по обеспечению защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, защиты и охраны экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также меры по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов, в том числе меры по контролю за судами, осуществляющими рыболовство в отношении трансграничных видов рыб и далеко мигрирующих видов рыб в открытом море, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации.

 

Во исполнение указанных выше обязанностей, в соответствии с полномочиями, предоставленными пограничным органам ФСБ России статьёй 30 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. №4730-I «О государственной границе Российской Федерации», пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право возводить необходимые инженерно-технические сооружения, осуществлять строительство линий связи и коммуникаций, размещать и использовать технику и вооружение на предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации земельных участках.

 

Сам же выбор данного места обусловлен тем, что оконечность косы является с технической и тактической точки зрения наиболее выгодной позицией для технического (радиолокационного) контроля надводной обстановки Азовского моря и обеспечения безопасности судоходства по международному рекомендованному морскому пути Азовского моря, проходящему преимущественно вблизи побережья сопредельного государства. Учитывая, что оконечность косы Долгой является наиболее близкой точкой побережья Ейского района вблизи ст. Должанской от рекомендованного морского пути, выбор места расположения поста технического наблюдения в настоящее время является оптимальным.

 

Так же расположение данного поста технического наблюдения на оконечности косы Долгой, с учётом тактических и технических преимуществ, существенно повысит эффективность проводимых мероприятий пограничными подразделениями Ейского района по обеспечению пограничной безопасности и пресечения противоправной деятельности в данном районе, с учётом реальных угроз со стороны продолжающегося военно-политического конфликта в сопредельном государстве.

 

Мероприятия по инженерному оборудованию границы проводятся исключительно в интересах обеспечения безопасности населения Краснодарского края в связи с угрозой перемещения через границу оружия, боеприпасов, средств диверсии, а также проникновения на территорию РФ уголовников, скрывающихся от уголовного преследования.

 

Установленные на данной позиции радиолокационные станции санитарно-эпидемиологической сертификации не подвергаются, так как являются изделиями военной техники. Заводом-изготовителем данных радиолокационных станций представлен расчёт зоны, в которой соблюдаются требования санитарно-эпидемиологических норм (СанПин 2.1.8/2.2.4.1383-03) по плотности потока энергии излучаемыми данными станциями. Расчёт показывает, что станции соответствуют требованиям СанПин в пределах прямого излучения на расстоянии 52,6 метра. Учитывая, что станции подняты на 15 метров над поверхностью земли и их режим работы является секторным (излучение электромагнитной энергии в определённом направлении), земельный участок, на котором расположены ПТН и прилегающая территория к нему в радиусе 52,6 метра, не попадает в этот сектор излучения.

 

Безопасность и спокойствие на государственной границе, благополучие каждого дома, семьи, человека во многом зависят от взаимопонимания, взаимопомощи между пограничниками и населением приграничья. Взаимодоверие органов государственной власти и местного самоуправления, жителей приграничных населённых пунктов и пограничников — залог нашей с вами безопасности, безопасности наших детей и наших близких.