Казачьи премудрости

На базе педагогического училища прошли тренировочные игры по армейскому троеборью среди команд Ейского районного казачьего общества. Молодые казаки из числа допризывной казачьей молодёжи соревновались в умении метать спортивный нож, стрелять из пневматического пистолета и мелкокалиберной винтовки. 

Напутствовал юных казачат, а также атаманов и старейшин хуторских обществ – их старших наставников и тренеров — атаман РКО Николай Глиняный.

Соревнования были жаркими. Ведь ребята боролись за место в сборной команде, которая будет защищать честь своего района на отдельских соревнованиях среди районных обществ Ейского казачьего отдела.

На каждом рубеже за соблюдением правил игры следили арбитры. За метание ножей отвечал атаман РКО, за стрельбу из пневматического пистолета – войсковой старшина Илья Филиппов, за стрельбу из мелкокалиберной винтовки – преподаватель ОБЖ педучилища Константин Панов.

— Такие соревнования проходят в обществе два раза в год, — рассказали участники команды Широчанского хуторского общества. – Успех, конечно, зависит от состава команды, уровня подготовки, настроя, но каждый из нас вкладывает в это дело максимум усилий. Особенно нравится метать ножи. Это лишь на первый взгляд легко, на самом деле здесь очень много премудростей: нужно рассчитать силу удара, правильно размахнуться, хорошо сосредоточиться. Всё, чему нас учат казаки, пригодится нам в нашей будущей профессии, связанной с воинским делом.

По итогам соревнований в тройку лидеров вошли команды ХКО г. Ейска «Ейский казачий курень», Краснофлотского хуторского казачьего общества и ХКО посёлка Широчанка «Казачья вольница». 

Екатерина Стрижова. Фото автора.