Контрольная работа

 

В конце января учащиеся 9-11 классов написали краевые контрольные работы по русскому языку. Их называют диагностическими срезами (краевые контрольные работы), благодаря которым учителя определяют уровень знаний учащихся на определённый момент времени.

 

На самом деле, все школьники, начиная с 4-го класса, знают — писать контрольные работы надо и делают это регулярно. Во-первых, краевые срезы позволяют выявить пробелы в знаниях по каждому предмету и дать возможность ребятам вовремя наверстать упущенное. Во-вторых, в журнал оценки за эти работы не ставятся. В первом полугодии этого учебного года школьники с 6 по 11 классы уже написали контрольные по русскому языку и математике. И те контрольные, которые выполнили ученики 9-11 классов повторно в конце января, позволили сделать приятные выводы. Успешно справились с заданием учащиеся:

 

  • девятых классов — 95,8 процента;
  • десятых — 86,2 процента;
  • одиннадцатых — 93,5 процента.

 

В общем-то, эти цифры не отличаются от показателей прошлого года. Важно, что формат написания таких работ максимально приближен к реальным условиям проведения ЕГЭ.

 

В ближайшее время старшеклассникам предстоит написать контрольно-диагностические работы по обязательному предмету — математике и по выбору (истории, обществознанию, географии, физике, химии, биологии, литературе, иностранному (английскому) языку, информатике и ИКТ). Как считают учителя, это очень хорошая практика, ведь у ребят будет время более качественно подготовиться к выпускным экзаменам.

 

Марина Шкетова

на фото — ученики 11-а школы №3 г.Ейска