С тех пор прошло почти два года. Однако Сергей Латышев  помнит наводнение в станице Должанской, в ликвидации последствий которого он принимал участие, будто оно было вчера. В январе 2016 года его наградили медалью «За спасение погибавших».
 
Ночью 23 сентября 2014 года он, подполковник полиции, как и многие другие его коллеги, был поднят по тревоге: жителям станицы нужна была помощь. В тот период он был начальником должанского пункта полиции. Сильный ветер порывами до 40 м/с, высокая нагонная волна, которая быстро затапливала домовладения, паника людей, попавших в западню, — всё это требовало принятия быстрых и правильных решений. Сергей Евгеньевич никогда не забудет глаза мужчины и его сына, которые застряли в автомобиле и не могли самостоятельно выбраться из него.
 
Упавшее дерево преградило дорогу, вода дошла до середины окон машины. Из-за сильного напора воды мужчина не мог открыть двери изнутри. Латышев бросился к ним на выручку. По грудь в воде, вопреки течению… Он держался за ветки дерева, сумел подойти к машине и открыл заднюю дверь. Из неё выбрались отец и 13-летний подросток. Едва они успели отойти на безопасное расстояние, автомобиль оказался под водой. 
 
 
Сергей Латышев был в числе первых, кто организовал работу тяжёлой техники для спасения и эвакуации людей из зоны подтопления (её предоставили руководители сельхозпредприятий станицы). При его личном участии были спасены двадцать жителей  Должанской.
 
За мужество и героизм, проявленные во время наводнения в станице, указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 2015 года подполковник полиции Сергей латышев был награждён медалью «За спасение погибавших». Торжественное вручение награды состоялось на минувшей неделе в Краснодаре. 
 
Марина Шкетова.