Определены победители смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда Ейского района
 
Лидеры по 10 отраслям, а всего 14 предприятий-победителей, названы на заседании Ейского районного координационного Совета по обеспечению безопасности труда. Оно состоялось в конференц-зале администрации МО Ейский район под председательством заместителя главы по социальным вопросам Елены Пантелеевой.
 
Из числа лидеров определена тройка призеров муниципалитета. В нее вошли:
 
1 место — МБОУ Детский сад компенсирующего вида № 10;
 
2 место — ГКОУ КК «Ейский казачий кадетский корпус»;
 
3 место — ЗАО «Ейская ДПМК».
 
Начальник отдела трудовых отношений и охраны труда ГКУ КК «Центр занятости населения Ейского района» Тамара Требелева доложила о реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях муниципалитета по итогам 2015 г. Тогда мониторингом было охвачено 790 организаций. На 2351 рабочем месте проведена специальная оценка условий труда.
 
В учебных центрах муниципального образования за 2015 год было обучено по охране труда 738 руководителей и специалистов организаций. Отделом трудовых отношений и охраны труда ГКУ КК «ЦЗН Ейского района» было организовано и проведено 42 семинара-совещания, в которых приняло участие 1110 специалистов и работодателей.
 
В муниципалитете проводятся Дни охраны труда. В их рамках сотрудники предприятий участвуют в лекциях, беседах, семинарах, «круглых столах». В прошлом году сотрудники центра занятости и 2 специалиста по охране труда организаций культуры и строительной отрасли приняли участие в работе Первой Всероссийской Недели охраны труда и III Всероссийского съезда специалистов по охране труда в г. Сочи. В 236 организациях проводились конкурсы «На лучшее и безопасное рабочее место», «На лучшие санитарно-бытовые помещения и устройства», «На лучшую смену, участок, отдел», «На лучший уголок по охране труда».
 
Главный специалист филиала №8 ГУ «Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ» Ирина Стражева сообщила, что в районе за счет Фонда социального страхования осуществляются предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников организаций муниципалитета. В прошлом году 103 организации подали заявления на финансирование, фактическая сумма освоения составила 3796,7 тыс. р.
 
О наличии и выполнении программ производственного контроля за соблюдением санитарных правил и санитарно-противоэпидемических мероприятий доложила начальник ТОУ федеральной службы Роспотребнадзора по КК в Ейском, Щербиновском и Староминском районах Марина Ременюк.
 
По итогам заседания координационного Совета было принято решение начальникам управлений и отделов администрации МО Ейский район, а также профсоюзнаым организациям, ЕТОР «Союз работодателей» обеспечить реализацию запланированных на 2016 г мероприятий по охране труда, организовать контроль проведения специальной оценки условий труда в подведомственных бюджетных организациях. Информировать работодателей, профсоюзы о проводимых конкурсах, в том числе о Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность», сопровождение которого оказывает межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон»: web-сайт http://www.aetalon.ru.