«Подвиг солдата в поэзии, музыке, живописи» 
 
Под таким девизом в средних общеобразовательных учреждениях Ейского района прошла первая неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
 
Почти 71 год отделяет ныне живущих от радостного и горького праздника Победы — Победы великой, бессмертной. За этим календарным сроком — целая эпоха беспримерных подвигов и самоотверженности, нравственных испытаний и мужества. Пропаганда великого подвига народа в годы Великой Отечественной войны, подвига русских солдат в локальных конфликтах, воспитание интереса к художественному слову, музыке, живописи, формирование гражданственности и патриотизма через эти жанры искусства – это цель самых разнообразных мероприятий, которые прошли в школах муниципалитета: классные часы, выставки книг, фотовыставки, уроки мужества, литературные и музыкальные гостиные, встречи с ветеранами и военнослужащими, конкурсы и акции шефской помощи. Учащиеся познакомились с поэтами и их стихами о войне, с композиторами и художниками, чьи произведения и картины посвящены военным конфликтам.
 
27 января во всех учреждениях прошли уроки классные часы и другие мероприятия, посвященные памятной дате – снятию блокады Ленинграда. Война — это всегда боль и страдания, лишения и горечь утрат. Проведенные мероприятия поведали учащимся о всех тяготах военных лет, о жизни взрослых и детей в блокадном Ленинграде, о стойкости и мужестве советских солдат, освободивших город.