На прошлой неделе в доме номер 20/1, что на улице Коммунистической, в одной из квартир случился пожар. 
 
На седьмом этаже третьего подъезда из окон квартиры валил чёрный едкий дым, он был настолько интенсивным, что заволок всю придомовую территорию. Пожарные машины, вой сирен, спасатели, карета «скорой помощи»…  Сильное задымление усложняет спасательную операцию. Пока борются с огнём, людей эвакуируют из подъезда, обследуют квартиры на наличие пострадавших. Благо там практически никого нет. Разгар рабочего дня, поэтому жильцы в основном на работе. На балконе пострадавшей квартиры — люди. Огонь и дым отрезали им путь к выходу.

Спасатели решают эвакуировать их по пожарной лестнице. Сначала пожилая женщина, которую тут же сажают в «скорую», потом — подросток. Мальчик очень испуган, видно, что у него шок, он спускается медленно, с большой опаской. Его спуск страхуют сразу несколько спасателей.

 
На улице — толпы зевак. Кто-то бурно обсуждает происходящее, кто-то снимает пожар на телефон… Вдруг какой-то мужчина из толпы начинает беспокоиться: «В этом подъезде есть лежачий больной».
 
Когда спасатели окончательно справились с огнём, в квартире нашли тело пожилой женщины. По предварительной версии, она задохнулась угарным газом, но окончательно причина смерти станет известна только после проведения экспертизы.
Как рассказали её родственники, женщина лежачая, после инсульта. В день трагедии она находилась в квартире вместе со своим малолетним внуком. Он болел, поэтому не был на учёбе. К тому же ребёнок – учащийся специализированной школы. Мальчик смотрел телевизор, когда тот вдруг загорелся.
Испугавшись, ребёнок пытался сначала самостоятельно справиться с огнём, потом после неудачных попыток долго не решался оставить квартиру, ведь там была бабушка. Когда из-за едкого дыма дышать стало невозможно, он убежал к соседке. Та немедленно вызвала спасателей. Огонь очень быстро распространялся, потому что рядом с телевизором стояла мебель – кровать, платяной шкаф. За считанные минуты он перекинулся по всем комнатам. 
 
В этот же день жильцы дома приняли решение собрать материальную помощь для погорельцев. Пострадавшие – восемь человек – две семьи (семья матери и семья дочери). Разбирательства по поводу случившегося продолжаются.
Екатерина Стрижова.
 
 
В данный момент прокуратура проводит проверку по факту смерти пожилой женщины в результате пожара.
 
В правоохранительные органы Ейска 28 января 2016 года поступило сообщение о пожаре одной из квартир по улице Коммунистической. После локализации возгорания в доме было обнаружено тело 77-летней местной жительницы. По данному факту Ейским межрайонным следственным отделом СКР по краю организовано проведение доследственной проверки.
 
Установлено, что в указанной квартире проживала пожилая женщина совместно с дочерью, её мужем и сыном. Днём 28  января 2016 года внук, находившийся дома с пенсионеркой, заметил возгорание в квартире и обратился за помощью к соседям, которые, в свою очередь, вызвали работников пожарной службы. Однако, несмотря на предпринятые меры, спасти пожилую женщину не удалось. С целью установления причины её смерти назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.
 
По окончании проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба следственного управления по Краснодарскому краю.