Татьяна ШЕКЕРА.

“Зис ис фэнтэстик!” – воскликнул бы англичанин, услышав эту (очень
русскую?) историю. Ничем не примечательный российский гражданин менее
чем за год незаконно “переправил” из России за границу десятки миллионов
долларов. Он совершил преступление, предусмотренное статьей 193
Уголовного кодекса Российской Федерации “Невозвращение из-за границы
средств в иностранной валюте”.

По ходатайству подсудимого, Ейский городской суд под председательством судьи Михаила Григорьевича Охрименко рассмотрел уголовное дело в особом порядке. Согласно отечественному законодательству это возможно, когда обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением. В этом случае судебного следствия не проводится, «лишних вопросов» никому не задается. Свидетелей на заседания суда не приглашают. Представитель прокуратуры оглашает обвинительное заключение, и подсудимый полностью признает свою вину. Так все и было. И поскольку многое осталось, что называется, за кадром судебного процесса, попробую туманную историю, уместившуюся в двадцати томах уголовного дела, пересказать в несколько непривычном ключе.

Помните песню Владимира Высоцкого о том, как “гражданина Епифана сбил с пути и с панталыку несоветский человек”? Думаю, примерно, так начал путь к скамье подсудимых наш земляк. С той лишь разницей, что использовали нашего Епифана (так его и назову), скорее всего, не заграничные шпионы, а свои же соотечественники. Чем нанесли ущерб не обороне, а экономической безопасности нашей страны.

Словом, представьте, что однажды вполне приличному, казалось бы, тридцатипятилетнему мужчине, “отличающемуся добросовестным отношением к работе и вежливым обращением с гражданами” (это из характеристики), внезапно прорезавшийся внутренний голос подсказал: “Зарегистрируйся как индивидуальный предприниматель. Открой в банке счет. И к тебе придут большие деньги”.

Так наш герой и сделал. Он завел магазинчик бытовой техники. И как только превратился из рядового гражданина в хозяйствующего субъекта, прогнозы “голоса” сбылись. И Епифан продолжил действовать под его диктовку, уже ни в чем не сомневаясь. Для начала он заключил с одной из фирм, зарегистрированной в Лондоне, контракт на покупку за рубежом оборудования и бытовой техники стоимостью (приберегите эмоции на потом) 10 миллионов долларов США. И, как положено, оформил так называемый паспорт экспортной сделки. После этого в рамках заключенного контракта менее чем за месяц неустановленные лица, прикрываясь фирмой Епифана, успели перечислить на счет иностранного партнера авансовые платежи на сумму больше 5 миллионов долларов.

Но Федеральное законодательство Российской Федерации (закон № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”) обязывает обеспечивать возвращение вывезенных из России денежных средств товарами, работами, услугами, плодами интеллектуальной деятельности и т.п. Поэтому Епифан представил в банк грузовые таможенные декларации о том, что импортные товары на указанные в переводах суммы в его адрес поступали. Если верить документам, совершив с зарубежными партнерами по бизнесу с десяток подобных сделок, предприимчивый земляк буквально завалил ейчан модерновой бытовой техникой из Великобритании, Исландии, Объединенных Арабских Эмиратов, Панамы и даже с каких-то малоизвестных островов.

Однако когда в ходе досудебного следствия были сделаны запросы в указанные Епифаном таможни, ответы пришли словно под копирку: предприятие, принадлежащее Епифану, “в зоне деятельности таможни не зарегистрировано, оформления грузовых таможенных деклараций на таможенных постах не производилось”.

А значит колоссальные суммы, которые могли бы работать на отечественную экономику, уплывали за рубеж. “Наше вам с кисточкой!” – как раньше говорили.

Епифан полностью признал свою вину. И учитывая частичное сложение наказаний, получил два года лишения свободы в колонии-поселении (по статье 193 УК РФ – срок, близкий к максимальному). Как следует из приговора, осужденного обязали “самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания”.

…«Мрак!» – сказала бы Эллочка из известного романа по поводу всей этой истории. Вопросов остается много. Одно бесспорно: в умении масштабно мыслить россиянам не откажешь.