О борьбе с преступностью на территории Ейского района в 2015 году информирует ейский межрайонный прокурор, советник юстиции Денис Ролетний.

 

Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом выросло на 8 процентов. Несмотря на общее снижение (на 10 процентов) числа тяжких и особо тяжких преступлений, существенно выросло число тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Так, на 54 процента (с 6 до 13) увеличилось число убийств, на 15 процентов (с 17 до 21) — случаев причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Общий рост числа зарегистрированных преступлений прежде всего связан с кражами (рост — с 829 до 955, или на 13 процентов). Выросло на 56 преступлений (на 13 процентов) и число преступлений в общественных местах.

 

Pocт преступности на территории района, а также профилактика преступлений станут предметом обсуждения на координационных совещаниях правоохранительных органов в 2016 году.

 

В сфере надзора за соблюдением федерального законодательства ейская межрайонная прокуратура выявила больше 4 тысяч нарушений. Большинство касается соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности, бюджетного, законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также соблюдения прав предпринимателей, природоохранного законодательства и законодательства об исполнительном производстве и противодействии коррупции.