В первую в новом году сессию депутаты райсовета едва не превзошли своих городских коллег, известных быстрым проведением заседаний. Меньше чем за сорок минут народным избранникам удалось принять решение по восьми вопросам, заявленным в повестке дня.

В прочем, большинство из них носили чисто технический характер, и даже обсуждение новой структуры администрации прошло «как по маслу». Даже депутаты, не входящие в самую большую фракцию Совета — партии «Единая Россия», говорили: командир сам себе команду подбирает.

Штат не увеличивается, дополнительные расходы не предусмотрены – пусть себе работают, как удобно, лишь бы результат был. Глава района Юрий Келембет лично знакомил народных избранников со структурой. Ему напрямую будут подчиняться отдел мобилизации, бухгалтерия и кадровая служба. У руководителя территории остаются все шесть замов, но перераспределены направления, которые они курируют. Меньше всего изменениям подверглись ЖКХ и социальный блок. У зама появится ещё один помощник (на этом настояли депутаты и глава согласился с их доводами), он будет отвечать за работу местного здравоохранения. Сферу влияния заместитель по экономике разделит с ещё одним заместителем. Его условно назвали замом по курорту, хотя в зоне его ответственности будут не только отдых, но и муниципальные ресурсы, торговля и юридический отдел.

На плечи зама по внутренней политике лягут «бумажные» и организационные темы, а также вопросы развития спорта. Заместителю по АПК, как выразился Юрий Келембет, «в нагрузку достался архивный отдел», но его деятельность настолько хорошо отлажена, что «помешать развитию сельского хозяйства он не сможет». Предыдущая структура районной администрации проработала ровно три года, в ней насчитывалось 12 управлений, в новой их осталось 10, а отдел здравоохранения вообще отсутствует. Упразднены: управление экономического развития, управление по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными организациями и населением, управление организационной работы и контроля, отдел по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, делам военнослужащих и воспитанию допризывной молодёжи. Созданы: управление внутренней политики, территориальной безопасности, казачества и военным вопросам, отдел экономики, инвестиций и промышленности, отдел организационной работы и контроля.

П о словам главы района, будет сокращено 15 чиновников. Имена заместителей не озвучивались, предполагается, что остаются работать те, кто уже исполняет свои профессиональные обязанности. Но есть сведения, что к середине весны в рядах заместителей могут произойти изменения.

Сусанна СОМОВА.