Заведующая лабораторией биотехнологии и диагностики препаратов НИИ гриппа Анна Соминина пояснила, что такая высокая летальность и заболеваемость связана с мутацией свниого гриппа A(H1N1). 

Она сообщила: половина из скончавшихся от гриппа – 24 человека из 50 – умерли за последнюю неделю. Всего удалось выявить у гриппа три серьёзных мутации. Среди выделенных в лабораториях и исследованных вирусов около 40% имеют изменения генома.

Вакцины на эти вариации гриппа не рассчитаны.

 

Впрочем, и прививаться надо было ещё в октябре, тогда бы к моменту встречи с вирусом в естественных условиях у человека успевал выработаться устойчивый иммунитет. В России за текущую неделю эпидемический порог превышен на 48,8%, базовая линия — на 32%. При этом среди циркулирующих типов вируса гриппа 94% составляет именно свиной грипп.

 
С 26 января в Москве из-за эпидемии гриппа объявлен карантин: а всего по России закрыты 828 школ, 602 детских сада, 15 школ-интернатов. Сейчас гриппом и ОРВИ в России болеют 30 из 145 миллионов человек, то есть почти каждый пятый. Больше всего болеют дети дошкольного и школьного возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями: астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и с ослабленным иммунитетом. Впрочем, отчаиваться не стоит: главное, своевременно начать лечение под наблюдением врача. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, свиной грипп лечится при помощи противовирусных препаратов, которые есть в аптеках.
 
«Избегая излишних посещений многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания«, — призвали в пресс-службе Роспотребнадзора.
 
Для профилактики заболевания Роспотребнадзор рекомендуют часто мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства. Характерными симптомами гриппа АH1N12009 являются: кашель, насморк, боль в горле, головная боль, высокая температура тела, учащенное дыхание, боли в мышцах и конъюнктивит. Иногда наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота и диарея. Характерная особенность гриппа АН1N1-2009 — раннее появление осложнений.
Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе АН1N1-2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония.