Таможня отвечает

Редакция газеты побывала в гостях у сотрудников Ейского таможенного поста.

За прошедший год благодаря работе отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ейского таможенного поста в федеральный бюджет поступило платежей на сумму более чем 900 миллионов рублей.

Охрана границ – дело серьёзное. А экономическая охрана – ещё и тонкое. Оттого и служат на таможне люди суровые и не особо разговорчивые. Ведь им не словом, а делом приходится защищать экономические интересы своей страны. Их главное оружие — отличные знания закона и номенклатуры, логическое мышление и внимательность. Звучит довольно пафосно, но это повседневная реальность. Многие из них, не выходя из своих кабинетов, возвращают в бюджет государства миллионы неучтённых рублей. О чём это я? Знакомьтесь: начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля, советник государственной гражданской службы второго класса Сергей Бобкин.

В ейской таможенной службе с 2003 года. До этого служил в 666-м учебном авиационном полку Балашовского высшего военного училища лётчиков под Ртищевом. Выпускник ЕВВАУЛ по специальности «инженер по управлению воздушными судами». Получив новую квалификацию, окончил курсы повышения при Ростовской таможенной академии. Коренной ейчанин. Он рассказал нам о специфике работы его отдела.

Он и работники его отдела не могут похвастаться тем, как ловили контрабандистов, боролись с пиратами, находили на судах наркотики… Это сфера других их коллег. Они – мозг таможни, его вычислительный центр, своеобразное правовое и экономическое таможенное сито. За сутки через них проходят сотни документов участников ВЭД (внешне-экономической деятельности). Их задача – отследить правильность оформления ввозимого груза, выявить недобросовестных предпринимателей и вернуть государству платежи, которые пытались скрыть.

Неверная ставка пошлины, соблюдение валютного законодательства, наличие паспортов сделок, запреты и ограничения по безопасности жизни и здоровья граждан, сертификация, соответствие техническим стандартам… И многое, многое другое таможеннику этого профиля нужно не только чётко знать, но и умело применять на практике.

— Неправильно определил код товара, значит, при сравнении с разрешительной документацией будет поставлена неверная пошлинная ставка, они на каждый товар разные, значит, есть риск недобора платежей, — приводит пример Сергей. — К тому же груз на границе не должен задерживаться, поэтому нужно делать всё максимально быстро.

По-прежнему основным способом выявления таможенных правонарушений является досмотр товаров и проверка документов именно на этапе оформления перед или после пересечения границы. И в большей мере это относится к импортёрам. Ведь экспортом в России занимаются, как правило, достаточно большие организации с солидной историей, да и номенклатура вывозимого товара достаточно ограничена и представляет собой в основном сырьевые товары. На канале импорта – ситуация обратная. Здесь активно действует средний и мелкий бизнес и сам ассортимент ввозимых товаров очень широк, поэтому и возможностей для правонарушений объективно больше. Критериев, по которым определяются потенциальные нарушители, достаточно много и более того они постоянно изменяются. К тому же, никто не даст гарантии, что у всегда добропорядочного импортёра вдруг не возникнет сложная финансовая ситуация, для исправления он решится пойти на правонарушение.

— Такая работа требует от исполнителя стопроцентной сосредоточенности, высокой ответственности, даже где-то нестандартного мышления… Порой, работая в таком режиме, как говорится, мозг закипает, — признаётся Сергей.

Тут на помощь приходит взаимовыручка коллег. Таких, например, как главный таможенный инспектор Кира Леванова. В таможне она с 2007 года. На отличном счету у коллег. Исполнительная, любые задачи выполняет качественно и в срок. Работая с таким количеством бумаг и номенклатур, это особенно важно.

Но в целом таможенные органы идут к тому, чтобы требовать от участника внешне-экономической деятельности как можно меньше документов, а больше взаимодействовать с другими структурами, вовлечёнными в процесс оформления документации. Также в скором будущем планируется реорганизация таможни. Она перейдёт под юрисдикцию Министерства финансов. Поэтому будет меняться администрирование всех фискальных служб.

Екатерина Стрижова.

 

 

Уважаемые ветераны и сотрудники таможенной службы!

Поздравляем вас с профессиональным праздником и выражаем слова искренней признательности за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей и защиту государственных интересов. Вы с честью несёте нелёгкую службу, выполняя задачи по обеспечению экономического суверенитета и безопасности страны. Примите пожелания мира и добра, стабильности и благополучия, крепкого здоровья. Пусть в вашей работе будет поменьше тревожных минут, пусть будут счастливы и здоровы ваши близкие.

Ю.А. Келембет,

глава муниципального образования

Ейский район.

В.А. Петров,

председатель Совета муниципального

образования Ейский район.

 

Уважаемые работники и ветераны Ейского таможенного поста!

Поздравляю вас с Международным днём таможенника!

С 26 января1983 года, когда появилась организация «Совет таможенного сотрудничества», его празднуют более миллиона человек в мире. В этот день международной солидарности таможенных служб хочется пожелать людям этой профессии добра и счастья. Пусть каждая ваша рабочая смена проходит без приключений и опасностей. Каждый день возвращайтесь к своим родным и любимым людям, ведь они так ценят вас и гордятся вами. Спасибо вам за то, что наша страна может чувствовать себя в безопасности за вашими надёжными плечами. Желаю нашим ейским таможенникам и дальше оставаться одними из лучших в крае, отличаясь своим высочайшим профессионализмом и ответственностью.

В.М. Дедешко,

депутат Законодательного Собрания

Краснодарского края.

 

Уважаемые сотрудники и ветераны таможенной службы!

Примите поздравления с Международным Днём таможенника!

На вас возложены важные задачи – обеспечение экономической безопасности России и укрепление экономических позиций нашей страны на мировом уровне.

Вы достойно выполняете свои профессиональные обязанности, проявляя принципиальность и порядочность. Благодаря ветеранам, заложившим прочные основы для формирования современной таможенной службы, и профессионализму действующих сотрудников таможенная служба остаётся востребованной, надёжной и эффективной.

Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья вам и вашим близким, успехов в службе и дальнейшей плодотворной деятельности на благо Отечества!

В.В. Кульков,

глава Ейского городского поселения

Ейского района.

Д.В. Казымов,

председатель Совета Ейского

городского поселения Ейского района.