Школа имени Героя…

Сразу после открытия месячника на площади Революции представители районной власти направились в гимназию №14 на торжественную линейку, где почётными гостями стали кавалер 4-х орденов полковник Сергей Ярко, генерал-лейтенант, заслуженный лётчик России Виктор Попов и многие другие боевые офицеры.

 

Приветствуя собравшихся, Анна Кравцова, директор гимназии, отметила, что ветераны — постоянные гости на школьных уроках. А учащиеся гимназии не понаслышке знают, что такое связь поколений. В подтверждение этого на сцене выступили воспитанники детского сада №30, показав зажигательный номер с элементами вальса, а мальчишки в конце лихо сплясали «Яблочко». Во время концерта вспомнили и Отечественную войну 1812 года, дошли до событий в Афганистане и Чечне, Чернобыльской трагедии. Самым ярким моментом стало обращение к ейским школьникам лётчиков-космонавтов Алексея Овчинина и Героя РФ Олега Новицкого. В видеозаписи, показанной на экране в актовом зале, они поздравили ребят с праздником и пожелали быть достойными того звания, которое носит школа имени первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, и пожелали успехов в учёбе. По традиции, линейка завершилась возложением гирлянды к бюсту Юрия Гагарина, установленному во дворе гимназии.

 

Почётное право возложить её доверили ученикам десятых классов Никите Мосному, Сергею Фифелову и Юрию Варичу. А школьная библиотека пополнилась книгой иеромонаха Михаила (Чепеля) «Записки на полях. С точностью наоборот».

Марина Шкетова