Жулька Умнейшая 

В «Ковчеге» за 26 ноября мы рассказали про бездомную собаку Жульку, которая ощенилась в трубе для сточных вод и в ливень геройски спасла тонувших в хлынувшем потоке щенят.

Умная «мамаша» перетащила их в безопасное, как ей казалось, место на обрыве возле Таганрогской набережной. Но и там продолжились несчастья. Одного щенка загрыз какой-то зверь. А Жулька вместо того, чтобы сторожить детёнышей, стала постоянно куда-то отлучаться. И женщины, которые подкармливали семейство, теперь ругали собаку, которую совсем недавно называли умницей и героиней. Щенята стали исчезать едва ли не каждый день. И только когда из девяти осталось двое, которых, как предполагали, «не успел загрызть хорёк», выяснилось, что Жульку недооценивали. Умнейшая собака перетаскивала щенков по одному в более безопасное место и жила теперь уже «на два дома». «Прости нас, Жулька, что плохо о тебе подумали. Ты не просто смелая и умная, ты умнейшая собака!» — написала тогда в своей статье опекающая Жульку Валентина.

А недавно она рассказала про ещё один Жулькин подвиг: «Когда Жулька в очередной раз переселяла щенят, она облюбовала место подальше, поблизости с другой четвероногой «мамашкой». Светлая, похожая на таксу Кукла привела потомство одновременно с Жулькой. Куклу ещё звали Бронькой, потому что была брошена хозяевами. Добрые люди сделали собачкам будки. Вначале четвероногие мамаши присматривались друг к дружке, а потом стали «дружить семьями». Вместе бегали, играли… Но когда щенкам было чуть больше месяца, случилась трагедия. Куклу сбила машина, когда она вместе с Жулькой перебегала дорогу на Шмидта. Жулька долго не могла понять, что случилось с её подружкой, почему она лежит. Пыталась её тащить, трепала за уши, скулила, — пишет Валентина. — Мы еле оттащили Жульку, но она вырывалась и возвращалась к бездыханной Кукле снова и снова.

Оставшись без мамы, щенки Куклы сидели как никогда тихо, будто чувствовали беду. Но постепенно стали «подтягиваться» к будке, где жила Жулька со своими щенками. А вскоре малыши просто туда вселились. Жулька их приняла и теперь кормила вместе со своими. Мы уже раздали в добрые руки всех щенков, кроме одного. Это рыженькая, как лисичка, девочка. Очень хочется, чтобы она и её мама Жулька нашли себе хозяев. Жулька похожа на «мини-овчарку» (порода корги)».

Звоните Валентине по телефону 8-918-946-88-01.