История нашей семьи похожа на ситуацию, которые случались до и, к сожалению, будут после. За годы, прожитые в самом настоящем аду, мне пришлось многое узнать, ещё больше переосмыслить.

В конце 80-х годов у наших акушеров-гинекологов появилось интересное поветрие: прописывать беременным без всякой на то нужды длительные курсы приёма валерьянки. Дескать, будущая мамочка и ребёнок будут спокойные. Только много лет спустя, разговаривая в приёмных наркологов с такими же несчастными, я поняла, куда завела смелая идея медиков. Оказалось, многие из «валерьяновых детей» очень рано начали пить и колоться. Я не снимаю с себя вины за то, что произошло с дочерью. По прошествии времени я наконец-то смогла спокойно проанализировать происходящее. Но обо всём по порядку.

Моя Женечка (имена и фамилии героев изменены – ред.) была третьим ребёнком в семье. Совсем молоденькой я выскочила замуж за сокурсника, вскоре появились на свет двойняшки – Слава и Вика. Правда, семейная жизнь особо не заладилась, вскоре я подала на развод. Уехала в большой город, там было проще найти работу, хотелось, чтобы детвора училась в хорошей школе. Работала, как вол, сразу в двух местах. На удивление, дети, предоставленные сами себе, меня ни разу не беспокоили. Я считала само-собой разумеющимся, что так и должно быть: мама сутками работает, ребятня ходит в школу, на кружки, гуляет во дворе.

В те времена мы ещё не боялись оставлять детей гулять на улице. На личной жизни поставила крест… и вдруг встретила его! С Анатолием у нас был небольшой кооператив по производству календарей и плакатов. Общее дело незаметно переросло в семью. Старшие дети его приняли хорошо, хотя папой никогда не называли, он к ним тоже относился, как родной. Дом, любимый мужчина, умницы детки, стабильный доход – о чём ещё может мечтать женщина? Появление на свет Женечки стало долгожданным событием. Старшие к тому времени уже учились в вузах. Она стала нашей «куколкой» и «принцессой». Работали мы по-прежнему много — всё в дом.

Наверное, в погоне за достатком забыли, что смысл жизни не только в деньгах. Росла наша девочка откровенным сорванцом, но её сроду не ругали, ни в чём не знала отказа. Как теперь понимаю, наша любовь для всех обернулась кошмаром.

 
Лет в пятнадцать стала замечать неладное с нашей Женечкой. Ведёт себя странно, гуляет допоздна, учиться стала «из-под палки». С мужем решили: взрослеет девица! Не то что худшее, даже плохое не могли предположить, ведь она у нас такая хорошая! Только когда из дома стали пропадать деньги и украшения, забили тревогу. Провели допрос с пристрастием и выяснили, что ещё год назад она с соседской девочкой попробовала обезболивающие таблетки её бабушки, умирающей от рака. Необязательно быть фармацевтом, чтобы догадаться о составе препарата.

Девочка, её ровесница, и до того момента была закадычной подружкой. Прокатились между ними «колёса» и настал конец дружбе. Ксюше не понравилось глотать таблетки. Но ведь она-то не доносчик! Мне ничего не сказала, уже потом, через несколько лет, когда увидела, что творится в нашем доме, каялась, плакала и проклинала себя за «правильный» поступок. А вот нашей происходящее показалось очень интересным. Не представляю, как они находят друг друга, но вскоре Женечка «подружилась» совсем с другими людьми. Те подсказали, где достать вещества поинтереснее, куда отнести вещи из дома.

А главное – убедили, что родители её основные враги и ничегошеньки они не понимают. Словом, полностью ввели в курс дела. Когда супруг услышал этот рассказ из уст дочери, то просто рухнул на пол. Приехавшие медики сказали — инфаркт, готовьтесь к худшему. Я разрывалась между мужем и дочерью. Понимала: надо срочно принимать меры, но какие? Было больно и стыдно, очень хотелось скрыть наш «позор» от всех. Да как его скроешь и вот уже бабульки у подъезда зашептали: Женька – наркоманка! Одна сразу дала совет – ты её закрой в комнате, как в тюрьме, давай только хлеб и воду, авось поможет.

Сейчас думаю, а может, стоило прислушаться к совету «народной медицины»? Низко кланяюсь директрисе и учителям школы, где она училась – с горем пополам дотянули до выпускных экзаменов. Назовите это взяткой или «благотворительной помощью учебному заведению», но деньги носила в школу с завидной регулярностью. Вместо аттестата дали справку, но было не до того! Я практически бегала по улицам и кричала: «Помогите найти врача!» Ждала чуда, надеялась, что растает наваждение и всё придёт в норму.

Чудес не бывает. Началась борьба, длившаяся четыре года. Да, вела себя ужасно, сажала дочь под замок, возила к врачам, психологам, истово молилась в церкви, водила к самым разным колдуньям и бабкам. К счастью, меня поддержали старшие дети. Родные и друзья сочувствовали мне, говорили: пожалей себя, на девке своей поставь крест, ей уже ничего не поможет! Но стояла твёрдо! К тому времени, когда показался первый отблеск света в конце туннеля, умер муж, были проданы бизнес, машина и квартира. Вместе со своим «чудовищем» я оказалась в комнатке общежития на окраине города.

[node:title]

Впрочем, дома она показывалась нечасто и давно уже не обещала: «Могу сама бросить!» Райончик оказался криминальным и таких как она «единомышленников» — пруд пруди. Иногда Женечке хватало сил дойти только до лестничной клетки и там упасть. Я работала ночным вахтёром, денег едва хватало на еду и коммуналку, поэтому визиты домой дочь не интересовали. Появились мысли о самоубийстве… Прежде чем покончить с происходящим, решила записать мысли и чувства. Дневник привёл к глобальному переосмыслению всей жизни. Попытки вернуть мою девочку продолжались…

Не знаю, что мне помогло – Медицина, Бог или Случай, но только, как в сказке, в один прекрасный день Женечка сказала: «Прости, мама, мне нужна помощь!» Борьба обрела смысл. На лечение и восстановление ушло ещё пять лет. К основной проблеме добавился целый букет сопутствующих физических заболеваний и психологических состояний. Медики говорят, что на самом деле излечивается только два процента наркоманов. Для остальных просто наступает более-менее длительный период ремиссии. Очень хочется верить, что мы попали в число истинно здоровых.

Четыре года назад из большого города на Урале перебрались в Ейск. Не только для того, чтобы оторвать дочь от дурной компании, но и чтобы люди начали смотреть на неё как на полноценного члена общества. Моя девочка работает, хочет получить высшее образование, встречается с молодым человеком. Он знает, что испытала его любимая, но ведёт речь о свадьбе. Больше всего я рада, что Женечка понимает и раскаивается в том, что наделала. Но она так боится ещё раз окунуться в этот омут безумия, что решила никогда не заводить детей. Может, со временем её страх пройдёт, ведь ей ещё нет и тридцати лет. А я по-прежнему боюсь и вздрагиваю даже тогда, когда она принимает таблетку анальгина от головной боли.

Нина ПАНОМАРЕНКО.