Жизнь студента насыщенна и разнообразна. Это и нелёгкие учебные будни, и бурные выходные. Но главное, вокруг чего всё вертится, – это будущая профессия. 

Ейский морской

рыбопромышленный техникум

С тудентка рыбопромышленного техникума группы И-418 Юлия Макагон приняла участие в ежегодном Всероссийском молодёжном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2015». Со своей научной работой на тему «Проблемы Ханского озера и пути их решения» (научный руководитель Е.А.Медведева ) Юля прошла три этапа конкурса и в заключительном туре завоевала Диплом III степени.

С туденческая команда «Морские волки» заняла  первое место на третьих молодёжных соревнованиях по игре «Алтимат», посвящённых Международному дню отказа от курения, которые проходили в спортивном комплексе «Солнечный». В ней приняли участие 12 команд школьников, студентов среднего и высшего профессионального образования, воспитанников клубов по месту жительства со всего района.

О чередной традиционный ссузовский день специальности студенты группы М-299 провели за пределами района. Они  посетили действующее Ростовское рыбоперерабатывающее предприятие ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический Путь»», расположенное в селе Порт — Катон. Ребята побывали в  сырьевом отделении хозяйства, познакомились с сортировочным комплексом, разделочным отделением и консервным цехом, увидели, как работают морозильные установки и ледогенератор. 

Во время проведённой экскурсии студенты увидели весь процесс приготовления консервов, а также смогли познакомиться с оборудованием, технологией ремонта и монтажа,  которыми они будут заниматься во время практик и после окончания техникума.

ПУ-20

В училище стартует краевая олимпиада по профессии повар-кондитер. В ней примут участие все сузы Краснодарского края, готовящие специалистов в этой области. Ейский район будет представлять второкурсница ПУ-20 Галина Бусыгина. Любопытно, что Наталья Журик, преподаватель, подготовивший её к конкурсу, в прошлом выпускница этого учебного заведения. Отучившись здесь и получив «вышку», она вернулась в родное училище и теперь сама делится знаниями со студентами.

П о результатам прошлого года студенты училища стали чемпионами восьмой всекубанской спартакиады по игровым видам спорта.

О дно из серьёзных увлечений студентов училища – туризм. Недавно оно принесло плоды. Ребята выиграли краевую спартакиаду среди НПО СПО по спортивному туризму.

 

Ейский педагогический

колледж

В декабре студентка колледжа Виктория Лейман стала победительницей ежегодного краевого конкурса патриотического воспитания «Я — доброволец». На нём она рассказала о своём социальном проекте сотрудничества с ейским клубом родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Рука в руке». Этой работой Виктория увлечена уже три года.

С туденты училища стали победителями ежегодного краевого конкурса патриотического воспитания молодёжи «Призыв». Они стали лучшими в номинации «За успехи в патриотическом воспитании».

С тудентка педколледжа Виктория Лейман приняла участие во Всероссийской олимпиаде международного движения WORLDSKILLS, проходившей в Москве. По рейтингу своих профессиональных компетенций, как воспитатель, она стала третьей.

Для справки:

WORLDSKILLS – это некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов благодаря организации и проведению конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всём мире в целом.

 

Колледж «Ейский»

Студенты колледжа примут участие в тренировочном конкурсе WORLDSKILLS по компетенции «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», который пройдёт в Тихорецком индустриальном техникуме. Своё профессиональное мастерство будет оттачивать Николай Белянский.

С 25 по 28 января тренировочный конкурс WORLDSKILLS пройдёт в Анапском сельскохозяйственном колледже. На него поедут уже три представителя от Ейска. Они продемонстрируют свои компетенции в области ландшафтного дизайна.

Студентка третьего курса колледжа Ксения Ведура приняла участие в краевом этапе всероссийского конкурса бизнес-проектов «Начинающий фермер», который проходил в Кубанском аграрном государственном университете. Она представила на конкурс свою работу «Создание КФХ с использованием технологии агротуризма». Ксения очень надеется на победу и на то, что она будет представлять свой регион уже в финале.

 

Ейский медицинский колледж

Студентка 203 группы Виталина Чуйкова и сотрудник колледжа Ашот Тарвердян стали финалистами краевого конкурса на лучший добровольческий (волонтёрский) проект социальной направленности «Я-Доброволец».

Команды преподавателей и сотрудников, а также студентов колледжа приняли участие в международном синхронном (заочном) турнире по игре «Что? Где? Когда?». В нелёгкой борьбе им достались второе и первое места соответственно.

Выпускница колледжа Ирина Мельник заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра». Она окончила ссуз с красным дипломом и сейчас трудится старшей медицинской сестрой в Краевой клинике.

Студенты колледжа приняли участие во Всероссийском фестивале инновационных продуктов «Новаторство в образовании — 2015», проходившем в городе Санкт-Петербурге. Ими был представлен проект под названием «Дорогою добра» в номинации «Самый успешный проект-2015 в области патриотического воспитания». По итогам фестиваля он был отмечен медалью «За новаторство в образовании — 2015».