Еженедельную планёрку посвятили проблемам ЖКХ, с которыми жители обращаются в районную администрацию в первую очередь. Правда, из-за недостатка средств решение многих из них откладывается, как минимум, на год.

По традиции, начали с обзора происшествий за выходные. О них сообщил заместитель главы района, управляющий делами Евгений КРУТЬКО. Зарегистрировано 10 ДТП и 19 правонарушений. На берегу моря обнаружен снаряд (без взрывателя) времён Великой Отечественной войны. Территорию оцепили, боеприпас обезвредили.

Жители «кирпичиков» и посёлка Ясенская Переправа не могут дождаться, когда у них появятся банкоматы. И, похоже, рассчитывать на положительные изменения им не придётся. Россия долго шла к внедрению безналичных расчётов и пластиковых карт. Оказалось, что это не так уж и удобно, особенно для пожилых людей, живущих в малых населённых пунктах. Сбербанк проводит оптимизацию, в следующем году он полностью откажется от представительства в небольших посёлках и станицах. Возможно, альтернативой сети самого представительного кредитного учреждения станет проект «Почтовый банк». Об этом рассказала начальник управления экономического развития Наталья ЗУБЧЕНКО. Предполагается, что на базе офисов Почты России будут работать представители «Лето-банка» («дочка» ВТБ). Однако на территории района нет даже первых признаков того, что проект, задуманный ещё в 2007 году, начнёт воплощаться в жизнь.

Начальник районного отдела транспорта и связи Сергей КОСТЕНКО доложил, что в Ейском сельском поселении вышка сотовой связи есть только в посёлке Комсомольце, в остальных местах поселения жители жалуются на некачественную связь. Сотовые операторы объясняют это особенностью рельефа местности. В текущем году из-за финансовых трудностей не планируется ни нового строительства, ни модернизации имеющегося оборудования. А вот посёлку Большевик (Трудовое сельское поселение) Ростелеком намерен уже в этом году «дать» беспроводной интернет.

Начальник районного управления ЖКХ Алексей САПЕЛЬНИКОВ говорил о приоритетных проектах по водоснабжению и газификации. Из муниципальной казны будет выделено четыре миллиона рублей на капитальный ремонт артезианских скважин в селе Кухаривке, посёлке Октябрьском и хуторе Рассвет.
За счёт средств региональной программы будет улучшено водоснабжение станицы Ясенской и водоотведение посёлка Моревка. Газификация посёлка Пролетарского, района «палестина» в станице Камышеватской и второй очереди посёлка Симоновка в 2016 году предусмотрена за счёт федерального бюджета.

Но это только деньги на крупные газопроводы. В дома жители должны тянуть голубое топливо за свой счёт. Учитывая стоимость проекта и самой работы, желающих стало намного меньше.

До хороших времён отложено и строительство межмуниципального полигона утилизации ТБО в станице Староминской. Два гектара земли выделено под строительство сортировочной площадки для мусора. Этим займутся краевые власти, а пока местные намерены израсходовать три миллиона рублей из районного и городского бюджетов на утилизацию отходов, для чего подготовлен участок в 21 гектар.

Оплата услуг по вывозу мусора остаётся сложной темой. Жители, особенно в сельских поселениях, не спешат заключать договоры и предпочитают выбрасывать отходы где придётся. Обеспеченность контейнеров в разных поселениях колеблется от 23 до 73 процентов. Только станица Копанская полностью закрыла эту проблему. «Как? Купили за счёт бюджета», — объяснил глава поселения Иван Диденко.

В контексте коммунального хозяйства глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ вновь вернулся к исполнительской дисциплине чиновников. Привёл пример: из краевой администрации пришло предложение получить в 2016 году средства на покупку жилья для детей-сирот. Сотрудники управления ЖКХ ответили, что земли у них под строительство нет, сирот тоже, поэтому деньги не нужны. Хорошо, что вовремя вмешалась начальник районного управления по вопросам семьи и детства Алла Подлипенцева. Но письмо уже ушло по инстанции и теперь неясно, получит ли муниципалитет квартирные деньги или нет. «Бардак и вредительство», — так руководитель территории охарактеризовал ситуацию.

 

Заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами, военнослужащими, казачеством Николай КОВАЛЁВ напомнил, что на этой неделе стартует ежегодный военно-патриотический месячник. Упор будет сделан на привлечение ветеранов, казачества и духовенства. Среди значительных: акция автопробег, игра «Вьюга», открытие памятных досок Героям Советского Союза, битва хоров и фестиваль патриотической песни. Последние пять лет по итогам месячника на региональном уровне Ейский район входит в число победителей и призёров.

Сусанна СОМОВА.