Век прожить — не поле перейти

Столетний юбилей отметила жительница Ейского района Татьяна Тимофеевна Теленьга. Родилась она в станице Ясенской, большую часть жизни прожила на хуторе Шиловка.

По паспорту день рождения у бабушки значится 4 января, а сама она всегда считала, что родилась на Меланку: «Мне бабушка так сказала и поздравляли меня всегда 13 января, на старый Новый год». Так было и в этом году. На столетний день рождения к юбилярше приехали все родные — дочь, двое внуков и пятеро правнуков, племянники. 4 января её поздравил глава Ейского района Юрий Келембет, представители администрации и Совета ветеранов Ясенского сельского поселения. Гостей Татьяна Тимофеевна принимала в больничной палате станицы Ясенской, где в последнее время бабушка находится под присмотром опытных медсестёр.

…Несмотря на прожитые годы, Татьяна Тимофеевна хорошо помнит все тяготы и лишения, выпавшие на её долю. Родилась она в обыкновенной семье и уже лет с 10 вместе с другими детьми чем могла помогала в колхозе — собирала початки кукурузы, присматривала за живностью.

Больше всего горя испытала её семья в голодные 33-34 годы. Тогда она единственная выжила, старшая из восьмерых детей, тогда же похоронили в общей могиле отца. Совсем скоро она осталась одна, мама погибла в результате несчастного случая. В 34-м году начала работать в рыбколхозе, перебралась на хутор Шиловку, который в те годы был гораздо больше. «Рыбы тогда много было, — вспоминает Татьяна Тимофеевна, — ловили судака, тарань, тюльку, много солили и коптили на месте, вялили, немало отправляли на переработку на рыбозавод в город. Сейчас такого нет, жалко».

Не успели отыграть свадьбу, как грянула война и она проводила своего мужа на фронт. В 42-м родилась дочь Валентина… Рассказала бабушка, как в 46-м её, мастера маринадного цеха, отправили в командировку на учёбу в Крым, как в 47-м году смыло землянку, в которой они вдвоём с дочерью жили после войны, как построили дом «на горе», как в 56-м стала инвалидом второй группы по зрению. С тех пор заботы о матери взяла на себя дочь Валентина Павловна — и постирать, и купить, и покушать приготовить было не в тягость женщине, выросшей в суровых условиях послевоенного голодного детства.

На вопрос: «Как думаете, в чём секрет долголетия вашей мамы?» — она, поразмыслив, ответила: «Это другое поколение, ведь сто лет назад было мало пьющих, приходилось много работать, здоровье у родителей и детей было крепче. А потом, когда я выросла, всегда была рядом, во всём старалась помочь и поддержать. И сейчас хочу пожелать ей здоровья, не терять оптимизма», — сказала в завершение разговора Валентина Павловна. Коллектив редакции «ПС» присоединяется к поздравлениям и желает Татьяне Тимофеевне бодрости духа.

Марина Шкетова.