Медведев считает возможным усовершенствовать механизм взимания платы с большегрузов
 
 
 «Необходимо уточнить, как обстоят дела по этому вопросу, прежде чем двигаться дальше», — отметил премьер
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным усовершенствовать механизм взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам с учетом поручения президента РФ по вычету из транспортного налога.
 
Вопрос сверхрезонансный — он касается платы с грузовиков, масса которых превышает 12 т. Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузных и легковых автомобилей совершенно разная и несправедливо, если это не учитывается, — сказал глава кабинета министров на совещании по вопросам социально-экономического развития.
 
 
Минтранс разрабатывает законопроект, освобождающий большегрузы от транспортного налога Дворкович: система «Платон» минимально влияет на рост цен Росавтодор: за первый месяц работы «Платона» дорожный фонд пополнился на 1,5 млрд рублей Литва ввела для российских большегрузов плату за использование дорог При этом он подчеркнул, что «механизм реализации этой меры необходимо совершенствовать». Медведев напомнил о поручении главы государства обеспечить вычет из транспортного налога для владельцев большегрузных автомобилей.

Председатель правительства отметил, что дифференцированная плата за проезд по дорогам большегрузных и легковых автомобилей действует во многих странах. По мнению Медведева, в этом вопросе «есть над чем поработать».

— В Минтрансе была создана рабочая группа по учету замечаний и предложений с участием самих перевозчиков, она провела большую работу, сложную работу, в декабре был принят закон, который снизил штрафы на владельцев большегрузов за нарушение оплаты, — перечислил сделанное премьер.
 
По его словам, над выполнением поручения президента по определению вычета из транспортного налога сейчас работают министерства финансов и транспорта.
 
Необходимо уточнить, как обстоят дела по этому вопросу, прежде чем двигаться дальше, — предложил участникам совещания глава кабинета министров.
 
 
Ранее президент РФ Владимир Путин предложил отменить транспортный налог для большегрузов, которые платят за проезд по федеральным трассам. Он надеется, что правительство решит вопрос в начале 2016 года. В середине ноября в РФ была введена в действие система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам.
 
 
До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 руб. за каждый километр пути, в дальнейшем тариф будет расти. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд руб. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс. Дальнобойщики из разных регионов провели в конце прошлого года ряд акций протеста против взимания платы с большегрузов и потребовали ввести мораторий на действие «Платона».