Пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле не присоединяются к тому или иному лагерю, но признают право главы «Сбербанка» Германа Грефа на мнение о ситуации в стране
 
 
В Кремле признают право главы «Сбербанка» Германа Грефа на мнение о ситуации в стране, однако не будут занимать позицию в споре об РФ как о «стране-дауншифтере».
 
Вице-спикер Госдумы Николай Левичев  призвал Грефа уйти в отставку после слов о России-дауншифтере
 
— Уж точно не присоединяются (в Кремле) к тому или иному лагерю (участвующих в споре сторон)«, — заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
 
Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что экспертная дискуссия — «всегда позитивный процесс, ибо в рамках этой дискуссии происходит обмен мнениями цивилизованный и ищется истина». По словам представителя Кремля, такие дискуссии не совсем приемлемы, если их ведут в действующем правительстве.
«В данном случае такие дискуссии не происходят», — констатировал он, напомнив, что Греф не является членом кабмина.
«Он имеет право на свою точку зрения, — признал Песков. — Вместе с тем, он возглавляет финансовую структуру, крупнейшую в стране, и его основная задача — защищать интересы акционеров этой структуры. Пока главным акционером этой структуры является государство«.
 
Ранее глава Сбербанка Герман Греф Греф заявил: Россия стала страной-дауншифтером из-за нежелания заниматься развитием технологий 15 января на Гайдаровском форуме.
 
Греф заявил, что Россия «проиграла конкуренцию», назвав сложившуюся ситуацию «технологическим порабощением». По мнению главы Сбербанка, победителями сейчас являются те страны, которые смогли вовремя адаптироваться и проинвестировать в развитие технологий. А страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, будут сильно проигрывать. Он также призвал остановить «экспорт мозгов» из России.