В Ейске, как и по всей стране прошли Крещенские купания.
Тысячи верующих в этот день посетили храмы города и района, чтобы освятить воду. 
В отведённых местах, под присмотром медиков, спасателей, в предварительно освящённой воде акватории Ейского лимана со стороны базы отдыха «Приазовье», ейчане совершили обряд купания. Со стороны Таганрогского залива наблюдаются волны и ветер.
 Сейчас в городе температура воздуха понизилась до -1 градус по Цельсию, усиливается ветер, хотя ещё утром на улице было тихо и выше нуля. Местами срывается снег.

 
Праздник Крещения Господня уже немыслим без купания в проруби и без запасов святой воды. Два дня подряд в местных храмах священники служили литургию, освящали воду. Многие жители после того как посетили церковь отправились на берег. 
Это событие удивляет даже верующих – не каждый рискнёт окунуться в ледяное Азовское море.  Только опытные или особо отчаянные.
Одна из них — Ольга Николаевна Усик (на фото), приехавшая к родным на день рождения внука. «После купания становится удивительно легко, хорошо. Заряда бодрости хватает на целый год!» — рассказывает она. Наша героиня не стесняется своего возраста – всё-таки 71 год. С юности была активна, любила походы. Уже полтора десятка лет ведёт здоровый образ жизни. Обливалась дома в полночь с 18 на 19 января. Впервые окунулась в купель в 2009 году у подруги в Иркутской области. С  тех пор это стало обязательным ритуалом. 
 
 
На побережье Ейского лимана в районе базы отдыха «Приазовье» во вторник для участия в молебне и обряде освящения воды собрались больше ста человек. Его совершил благочинный Ейского церковного округа, настоятель городского храма Архистратига Михаила протоиерей Роман Дейнега. Спасатели и медики заступили на дежурство ещё накануне. В ночь с понедельника на вторник более 400 человек, а в день Крещения – больше тысячи человек окунулись в освящённые воды Ейского района.
 
Среди них оказались дети и весьма пожилые люди. Не помешала даже срывающаяся снежная крупка. Днём температура воды едва доходила до одного градуса тепла, а температура воздуха была минус два градуса. Спасали от холода  организованные властями бесплатный чай, палатки для переодевания и, конечно, соответствующий настрой.  
 
Хотя Русская православная церковь, как ни странно, подобных подвигов от верующих не ждёт. Духовенство  говорит: оттого что ты искупнёшься в Крещенье, святым не станешь. 
 
 
Сусанна СОМОВА.
Фото С.Сомовой.