Коляда, коляда,

открывайте ворота…

Одна из традиций коллектива детского сада № 26, руководит которым Елена Кошкина, — петь колядки на старый Новый год. Для детей это развлечение и весёлая забава.

Ребятишки любят наряжаться и поэтому с большим удовольствием примерили на себя различные костюмы. Весёлой компанией ряженые под руководством воспитателей и пришли в администрацию Широчанского сельского округа.

— Коляда, коляда, открывайте ворота,
открывайте сундучки, доставайте пирожки,
кто не даст пирожков, подавайте пятачков, —
весело и задорно пели ребятишки.

А ряженая коза легла на пол и встала лишь тогда, когда начальник управления округом Сабир Хамаев вручил ей и всем колядующим большой пакет со сладостями.

— С раннего возраста, — рассказывает старший воспитатель детского сада Валентина Трублева, — мы прививаем ребятишкам любовь к русской культуре, народному творчеству. Дети с интересом изучают различные обряды, которые воспринимаются ими в виде игр. Именно в дошкольных учреждениях дети начинают формироваться как личности, здесь в них закладываются любовь к родине, вера в добро и справедливость. И русские старинные обряды, к которым относится и колядование, играют в духовно-нравственном воспитании важнейшую роль…

Алексей Гранин. Фото автора.