Желаю следственной удачи 

15 января 2011 года вступил в силу федеральный закон «О Следственном комитете РФ». До этого следственный комитет входил в состав прокуратуры. Теперь он независим и подчиняется непосредственно Президенту РФ. Накануне даты рождения Следственного комитета РФ корреспондент Татьяна Шекера встретилась с руководителем Ейского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Сергеем Морозовым.

— Сергей Владимирович, Следственный комитет получил статус независимого, чтобы его сотрудники сосредоточились на расследовании наиболее тяжких преступлений. Каковы итоги вашей работы в 2015 году?

— Мы передали в суд 14 уголовных дел об убийствах, 2 – об изнасилованиях, 7 – об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевших, а также 6 дел о взятках (в трёх случаях их получали и в трёх – давали). 4 уголовных дела касаются неуплаты налогов. И уточню, что Следственный комитет занимается такими преступлениями, когда у предприятия сумма неуплаты больше 2 миллионов, а у индивидуального предпринимателя – больше 600 тысяч рублей.

— Расследование сложных дел потребовало усилий всех сотрудников Ейского межрайонного следственного отдела…

— Не меньше, а порой и больше времени и сил требуют дела с участием несовершеннолетних. Много хлопот доставляет расследование уголовных дел о тяжких кражах, совершённых подростками. Большинство включают от пяти до десяти эпизодов (отсюда ущерб в особо крупном размере) и совершаются с проникновением в жилище. К тому же, чаще всего — в группе с участием, а то и под руководством, взрослых.

— Ваши сотрудники занимаются и расследованием уголовных дел, которые касаются незаконной реализации алкогольной продукции…

— В этом году мы направили в суд 24 таких дела. Они подведомственны Следственному комитету, потому что качество такого алкоголя представляет опасность для жизни и здоровья нации.

— Какие из расследованных в этом году уголовных дел назовёте резонансными?

— Убийство ветерана войны в посёлке Большевик. И пожалуй, получение взятки главой Камышеватского сельского поселения.

— Чем напутствуете сотрудников Ейского межрайонного следственного отдела в начавшийся год?

— Пожелаю, как и в 2015-м, справляться с обязанностями, возложенными на Следственный комитет Президентом. А для этого – следственной удачи и, конечно, здоровья.