«Улица красных фонарей»?

То, что я увидела в центре парка Поддубного, мягко говоря, слегка шокировало. И прибывая в состоянии ступора, всё, о чём могла думать: «Как же раньше я могла такого не заметить!». Ну а теперь по порядку…

Культурный шок

Прогуливаясь со своей семилетней дочкой по центральной аллее парка, мы медленно двигались от памятника Петру и Февронье в направлении выхода, ведущего к парку Горького. Как обычно, я шла позади, а дочка крутилась передо мной, бегая вперёд-назад. И вдруг, уже пройдя фонтан, я услышала её громкий возглас: «Мама, смотри! Тётя курит!». Я стала оглядываться по сторонам, чтобы найти ту злополучную «тётю» и понять, могла ли она услышать слова дочери, которая очень эмоционально и негативно реагирует на курящих женщин (так уж в нашей семье принято, что курение – это плохо). Вокруг оказалось ни души.

Вторая фраза дочки была вообще, как гром среди ясного неба: «Мама, она же ещё и голая!» Я посмотрела в направлении, куда указывал мой ребёнок, и «прозрела» — иронично, но по-другому и не скажешь. Буквально в нескольких метрах стоял киоск, наверное, по продаже билетов на аттракцион или сувениров с удивительно откровенной картиной на нём. Дамочка, прикуривающая сигаретку, в красных сапожках и мини-юбке, в распахнутой шубейке и более чем откровенным топом, из которого буквально вывалились обнажённые женские прелести, стояла под красным фонарём. При этом на неё восторженно лицезрел проходящий мимо мальчонка.

Вот тут-то и наступила минута молчания, сопровождающаяся состоянием ступора. После того, как я немного пришла в себя, решила сделать снимок всего этого безобразия и побыстрее увела дочку, пытаясь подобрать правильные слова в оправдание странного художества. А так как получалось не очень хорошо, то мы в очередной раз обсудили тему вреда курения для здоровья.

После я пыталась понять, как можно было не замечать простоявший, судя по всему, целое лето в самом центре парка киоск со столь ярким и развратным сюжетом. Единственное объяснение в том, что, возможно, рядом были ещё какие-то столики с сувенирами, воздушными шарами и прочей мишурой, которая делала киоск не таким заметным… Но может этого и не было. Получается, что мы, взрослые, уже настолько привыкли к современным реалиям жизни, что и не реагируем на подобные вещи, но при этом их очень чётко замечают наши дети. А потом разводим руками и удивляемся тому, что слышим и хуже того – видим в поведении подрастающей молодёжи.

А воз и ныне там

Что же в итоге? Листва опала, парк Поддубного из зелёного оазиса превратился в серый унылый островок, периодически покрывающийся туманом, но «украшенный» колоритным киоском, на котором, что удивительно, даже краска не поблёкла (вот уж точно сделали на славу). А мамы с детьми хочешь не хочешь по любой погоде продолжают гулять и дышать свежим воздухом. Остаётся им только посоветовать обходить стороной эту местную «улицу красных фонарей», дабы потом не мучиться в поиске адекватного объяснения увиденному.

Яна Резникова