В отделе ОМВД России по Ейскому району подвели итоги работы за 2015 год, сообщает пресс-служба администрации Ейского района
 
В ОМВД России по Ейскому району, состоялось расширенное оперативное совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности коллектива отдела за 2015 год. На совещании присутствовали: начальник отдела МВД России по Ейскому району, Николай Григорьевич Миненко, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Леонидович Алексеенко, ейский межрайонный прокурор Денис Иванович Ролетний; заместитель главы района, управляющий делами Евгений Иванович Крутько; заместитель главы района, по вопросам спорта, взаимодействия с правоохранительными органами, казачеством, делам военнослужащих и воспитанию допризывной молодежи Ковалев Николай Петрович; личный состав Отдела МВД России по Ейскому району.
 

С докладом об итогах работы отдела за 2015 год выступил заместитель начальника Отдела МВД России по Ейскому району Александр Якименко, подполковник внутренней службы. В своем выступлении он отметил, что благодаря целенаправленному проведению запланированных комплексных мероприятий на территории района общественно-политическая ситуация находится под контролем. Во взаимодействии с органами районной власти обеспечен правопорядок при проведении более 250 общественно- политических, спортивных, культурно-зрелищных массовых мероприятий.

За прошедший год отмечено увеличение общего количества обращений граждан с сообщениями о происшествиях. Их поступило на 2.12% больше чем в 2014 году. Снижено число грабежей с 46 до 34. Отделом раскрыто и расследовано 1143 преступления, из них 235 тяжких и особо тяжких. Во взаимодействии с ФСКН реализованы мероприятия по пресечению фактов незаконного оборота наркотиков. Выявлено 266 наркопреступлений, в их числе 51 факт сбыта.
 
Наблюдается рост общего количества зарегистрированных преступлений на 9.24 %, в том числе краж имущества, краж автомобилей, мошенничеств. Вместе с тем, благодаря проведению профилактических и оперативно-разыскных мероприятий, снизилось количество тяжких преступлений (9.4%), разбойных нападений (50%), грабежей (с 46 до 34), в том числе на улицах и в общественных местах (с 42 до 32), квартирных краж (с 86 до 72), краж сотовых телефоном (с 243 до 225), транспортных средств (с 36 до 35). Удельный вес преступлений, раскрытых в течение дежурных суток, составил 3.42 % (среднекраевой показатель – 3.28%).
По «горячим следам» раскрыто 53 кражи чужого имущества, 5 грабежей, 2 разбойных нападения, 2 убийства, 7 угонов.
Основной вклад в раскрытие преступлений вносит уголовный розыск. В прошедшем году велась работа по выявлению преступлений экономической направленности. Было выявлено 122 преступления, выявлен 1 факт легализации денежных средств, 3 налоговых преступления, 5 взяток, 5 фактов фальшивомонетничества, 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом биоресурсов.

Анализ аварийности на дорогах свидетельствует об уменьшении ДТП (-2.3%), а так же тяжести последствий. Однако ситуация на улично-дорожной сети продолжает оставаться напряженной. За отчетный период на территории обслуживания зарегистрировано 126 ДТП, в которых 13 человек погибло и 143 получили ранения. Зарегистрировано 20 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, 39 происшествий, связанных с наездами на пешеходов, из них 16 – по вине пешеходов.

Начальник Отдела МВД России по Ейскому району Николай Григорьевич Миненко акцентировал внимание на раскрытых в 2015 году резонансных преступлениях, таких как убийства и угоны и поблагодарил личный состав за вклад в расследование и раскрытие этих преступлений. Затем с докладами о проделанной работе выступили руководители и заместители руководителей подразделений отдела. Были заслушаны их отчеты, заданы вопросы о причинах некоторых недоработок в деятельности и предложены пути повышения эффективности работы в будущем.

Евгений Иванович Крутько высказался за более тесное сотрудничество администрации и участковых уполномоченных полиции в сельских поселениях, что даст свои положительные результаты раскрываемости. Также был затронут вопрос о более четком и оперативном взаимодействии в организации дорожно-транспортной сети, нанесении дорожной разметки и установки знаков. В данном направлении работы существует ряд проблем, решать которые необходимо в кратчайшие сроки. Каждый обсуждаемый вопрос не остался без внимания руководства отдела, прокурора и представителей районной власти.

Был предложен ряд мер по выработке путей решения существующих проблем. Закрывая расширенное совещание, начальник Отдела МВД России по Ейскому району поблагодарил присутствующих представителей администрации муниципального образования Ейский район за принятое участие в подведении итогов оперативно-служебной деятельности, ейского межрайонного прокурора Дениса Ивановича Ролетнего, личный состав отдела за проделанную работу и выразил надежду на то, что в наступившем году в тесном взаимодействии и сотрудничестве удастся достичь более высоких показателей раскрываемости и расследования совершаемых преступлений.