Ейский преобразователь молний 
 
17 января в мире празднуется День детских изобретений. Он посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие, ставшие уже привычными, вещи. Праздник отмечается в день рождения Бенджамина Франклина – видного американского государственного деятеля. Начиная с юности, он был увлечен исследовательской работой и уже в 12 лет придумал свое первое изобретение – плавательные ласты для дайверов.
 
В Ейском районе во всех средних общеобразовательных учебных заведениях существуют и успешно работают научные общества школьников. В них юноши и девушки делают свои первые шаги в исследовательской и изобретательской деятельности. Особо одаренные дети получают признание в районных и краевых состязаниях изобретателей. Так, например, в 2015 году в краевой неделе науки и техники «Юные техники — будущее инновационной России» в номинации «Энергетика и электротехника» стал победителем ученик 7 класса МБОУ лицей № 4 им. профессора Е.А. Котенко МО Ейский район Александр Телегин. И это не первая его победа. Юношу интересуют различные физические явления, которые изучаются в более старших классах.
 
«Всё началось со сборки маломощной катушки Тесла (качера Бровина) в 2012 году, — рассказывал Александр Телегин. — Позже, мне захотелось сделать что-то мощнее и зрелищнее, поэтому была создана довольно мощная катушка Тесла, основанная на полумостовом инверторе. Мне понравился вид разряда, ведь он был другой в отличии от качера Бровина. Я решил заняться исследованием высокочастотных разрядов. В различных источниках я прочитал, что молнии из катушки Тесла при наличии высокой частоты превращаются в своего рода пламя. Это явление и называется факельным разрядом, которое у меня позже и получилось, и за которое мне была вручена награда на краевом конкурсе. Высокочастотную катушку Тесла собирать было не целесообразно из-за больших потерь в транзисторах и сильном нагреве всей установки, я решил использовать радиолампу. Составил удобную для меня схему ламповой катушки Тесла и собрал её. С данной радиолампы, которая использовалась в генераторе факельного разряда, я получил 13 сантиметров разряда в виде факела. Также смог окрасить его в жёлтый цвет, путём добавления на терминал стекла или соды».
 
Благодаря своим научным трудам Александр стал членом малой сельхозакадемии учащихся Кубани. На одной из научно-практической конференций в секции «физика и электротехнология» за работу «Преобразователь молний» в 2014 году юноша был признан победителем. Все порывы научных изысканий школьника находят поддержку учителей физики лицея Татьяны Горощук и Ольги Калининой. Теперь они научные руководители Александра.