Спорт — всему основа

В декабре 2015 года в городе-герое Новороссийске прошли финальные соревнования по гиревому спорту и настольному теннису в зачёт 3-ей Спартакиады казачьих кадетских корпусов, подведомственных администрации Краснодарского края. Сборная Ейского казачьего кадетского корпуса завоевала заслуженную победу, выиграв пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Подготовил чемпионов воспитатель 11-й сотни Александр Иванович Гостюшов.

 

В команду гиревиков вошли Василий Коваль, Данил Сасим, Максим Егоров, Дмитрий Шиян, Владимир Косенко, Виталий Тайлаков, Сергей Фаюстов, Владимир Федотов и Дмитрий Якунин, капитан — Александр Тахненко. Именно они в упорной борьбе достигли столь высоких показателей.

Более напряжённо разворачивались спортивные баталии по настольному теннису. В состав команды вошли: Евгений Чапаев (капитан), Станислав Сорокин, Александр Федотов, Алексей Вакуленко и Никита Городниченко. Одержав уверенные победы над командами Приморско-Ахтарска и Кропоткина, наши казачата уступили хозяевам соревнований и заняли второе место.

Спортивные достижения ейских кадетов воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Скорее, ейчан интересует другой вопрос: как именно налажена тренировочная работа в спортивных секциях. На него корреспонденту «ПС» ответил замдиректора по воспитательной и военно-физкультурной работе Александр Шлыков.

Сектор спортивной подготовки в казачьем кадетском корпусе представлен довольно широко. Помимо общедоступных традиционных игровых видов спорта, рукопашного боя, в индивидуальном порядке ребята могут заниматься и другими видами. Так, Виктор Гудзь, который поступил на базе 10 класса, уже имел первый взрослый разряд по плаванию. Когда он сказал, что хочет продолжать тренировки, руководство корпуса пошло ему навстречу, и парень сейчас занимается в городском бассейне. Даниил Железниченко уже четыре года занимается карате и во время обучения в корпусе также продолжает тренировки. «Чтобы расширить спектр спортивных занятий, мы приглашаем тренеров из спортивных школ Ейского района, ведь чем больше мы им предложим здесь, на месте, тем плодотворнее будут и учёба, и спортивная подготовка ребят», — рассказал он.

Базовые элементы основ казачьих единоборств и верховой езды им преподают здесь, благо спортивных залов достаточно:

тренажёрный зал для младшего возраста (здесь же есть гимнастический конь для обучения верховой езде);

специализированный комплексный спортзал (здесь проходят занятия по силовой гимнастике, рукопашному бою, акробатике, джигитке);

тренажёрный зал (занятия ОФП, мини-футбол);

уличная многофункциональная спортивно-игровая площадка (казачьи игры, баскетбол, волейбол, мини-футбол);

на 50% завершена реконструкция поля для мини-футбола, лёгкой атлетики, ямы для прыжков в длину и т.д.;

стрелковый тир (преподаватель ОБЖ, который преподаёт основы казачьей службы, учит ребят сборке-разборке автомата Калашникова, стрелять из пневматической винтовки и пневматического пистолета).

В течение всего учебного года кадеты соревнуются между собой. Помимо привычных спартакиад, проводятся дни здоровья, недели спорта. И тогда все ребята, независмо от спортивных увлечений, бегают, прыгают, играют и соревнуются между собой.

У кадетов очень большой выбор спортивной подготовки: 12 спортивных секций, 7 из которых ведут тренеры-педагоги Ейского казачьего кадетского корпуса. Это шахматы, спортивный туризм и ориентирование, лёгкая атлетика, футбол, баскетбол, настольный теннис, гиревой спорт. Раз в неделю старшие кадеты выезжают в село Красноармейское для занятий верховой ездой – не зря же в народе говорят: без коня казак кругом сирота. Даже если единицам придётся связать свою жизнь с этими замечательными животными, на этих занятиях все без исключения получают не только знания и приобретают навыки, но и чувствуют тот позитив, который исходит от лошадей. А младшие изучают базовые правила, элементы упряжи непосредственно в тренажёрном зале. Под чутким руководством атамана Ейского района Николая Глиняного они учатся ловко вскакивать в седло и лихо отрабатывать приёмы с копьём, шашкой и нагайкой (на фото — занятия ребят 7-й сотни).

Неудивительно, что при такой разноплановой и максимально плодотворной работе ребята показывают хорошие результаты в спартакиаде допризывной казачьей молодёжи (в ней участвуют все казачьи кадетские корпуса). Уже второй год ейские кадеты принимают участие в военно-спортивных казачьих всероссийских играх «Казачий сполох» в составе Кубанского казачьего войска.

Во всекубанском турнире по лёгкой атлетике на Кубок губернатора Краснодарского края кадеты 11-й сотни Николай Шенявский и Владимир Косенко заняли первые места в беге на 500 и 600 метров соответственно.

На первенстве Ейского района по лёгкой атлетике кадеты 11 сотни Николай Шенявский и Владимир Косенко стали победителями этих соревнований. У Никиты Гуляева из 10 сотни – медаль и грамота за третье место, у Сергея Бусыгина — за третье место в прыжках в длину с разбега.

Всего в этих соревнованиях приняли участие 20 кадетов Ейского казачьего корпуса. Здесь можно было выполнить спортивные нормативы и получить разряды. Поэтому, несмотря на единственный выходной, ребята приняли участие в этих стартах и показали хорошие результаты. Согласно итоговому протоколу все казачата выполнили нормативы спортивных разрядов.

Можно сказать, что итогом работы в течение года по военно-прикладным видам спорта становятся военно-полевые сборы на действующих полигонах. В 2015-м году ейские кадеты ездили на новороссийский полигон 7-й десантной дивизии. Понятно, что за их тренировками и поведением следили не просто солдаты-срочники, а профессиональные военные, за плечами которых немало боевых операций. Конечно, нашим парням не хотелось «ударить лицом в грязь», поэтому они старались как могли. А десантники даже провели несколько тренировок совместно с кадетами Ейского казачьего корпуса. Почти 30 человек сдали нормативы ГТО по линии ДОСААФ.

Марина Шкетова.

Фото автора.