Экскурсия в профессию 

На уроках мы вводим своих учеников в мир природы и общественных отношений, в мир количественных отношений и пространственных форм.

Астрономия выводит нас даже за пределы родной планеты и солнечной системы. Но есть ещё один пока неведомый и очень интересный мир, который однажды открывается каждому из нас. Это мир избранной профессии. И это можно сравнить со вторым рождением. Ведь от того, насколько правильным будет выбор, зависит общественная ценность человека и то, будет ли ему приносить радость его дело. И по большому счёту, это и есть счастье.

В нашей сельской школе мы стараемся, следуя традиции, ориентировать выпускников на выбор сельскохозяйственных профессий, прививать уважение к труду сельских тружеников. Состоялась встреча старшеклассников школы №17 посёлка Советского с руководителем СХП «Советское» Валерием Човганом и главными специалистами хозяйства. Ведь это предприятие является островком стабильности не только в Трудовом сельском поселении, но и в Ейском районе. Ребятам рассказали об объёмах производимой «Советским» сельхозпродукции, по которым СХП смело может конкурировать с другими хозяйствами района. Это касается и оснащённости техникой, и компьютеризации рабочих мест – примером тому молочнотоварная ферма. Школьников познакомили с передовиками производства – многие из них — родители пришедших на эту встречу ребят.

Школьники совершили киноэкскурсию. Им показали фильм, снятый с высоты птичьего полёта, где видны кубанское раздолье и пшеничные поля, по которым ветер гонит золотые волны. А на слайдах ребята увидели тружеников СХП «Советское» на их рабочих местах. Старшеклассников пригласили в будущем прийти работать механизаторами, зоотехниками, инженерами, бухгалтерами, и это нашло отклик.

Татьяна ЕРОФЕЕВА, 

учитель школы № 17

посёлка Советского.