Это особенное время, когда большинство школьников говорят учителям «До встречи в следующем учебном году!», а выпускники готовятся к экзаменационному периоду.

Готова ли отрасль образования нашего муниципалитета к проведению экзаменов, редакции рассказала начальник управления образованием администрации Ейского района Лидия Браун (на фото).

Она отметила, что подготовка к экзаменам – это задача, которая решается комплексно. Правоохранительными органами проводится кинологическое обследование пунктов проведения экзаменов и прилегающих к ним территорий, обеспечивается общественный порядок. Задействованы специалисты коммунальных служб, медицинские работники. Компьютерное оборудование успешно прошло тестирование, имеется достаточное количество расходных материалов. Для проведения экзаменов привлечено более 1000 педагогов, а учащихся районных школ подвезут к ППЭ школьными автобусами.

Особое внимание при подготовке к экзаменам было уделено учащимся с ограниченными возможностями здоровья. В этом году их чуть более 100 человек. На дому будет открыто 6 пунктов проведения экзаменов, в ППЭ образовательных учреждений будут обеспечены особые условия.

«Для проведения государственной итоговой аттестации в 2025 г. в Ейском районе созданы максимально комфортные условия, и район к её проведению готов»,

– подчеркнула Лидия Станиславовна.

В этом году подготовлено 13 ППЭ. В трёх будут сдавать экзамены 11-классники, ещё 10 пунктов задействованы для выпускников 9-х классов. На экзамены придут 1 437 человек, из которых 1 325 – девятиклассники. К слову, ЕГЭ будут сдавать 486 выпускников текущего года, 27 человек – выпускники прошлых лет. Также изъявили желание написать экзамен 20 студентов средних профессиональных организаций.

251 выпускник, то есть, почти половина 11-классников, решили сдавать профильную математику. Обществознание выбрали 212 учеников, физику – 111, информатику – 101, историю – 84, биологию – 77.

Для выпускников экзаменационный период начался на этой неделе. 21 и 22 мая ученики 9-х классов уже выполнили задания по иностранному языку, а 11-классники 21 мая написали работы по литературе, химии и истории.

24 мая выпускники 11-х классов пройдут по красной дорожке на Театральной площади.

Во Дворце культуры состоится церемония награждения благодарностями главы Ейского района лучших выпускников 2025 г. за достижения в учёбе, творчестве, волонтёрстве, спорте и общественной жизни.

Марина ШКЕТОВА

6+