Игорь Бугаенко, директор ейского эколого-биологического центра, орнитолог.

Каждый год орнитологический союз России выбирает птицу года. В 2010-ом этой чести удостоен чибис. И его изучению и охране будет уделено особое внимание. В последние годы численность этих представителей куликов стала стремительно уменьшаться. Одна из причин – безжалостная охота, особенно в местах зимовок чибисов в Китае и в Европе. Усугубляет положение упадок сельского хозяйства в средней полосе страны и связанное с этим зарастание кустарником лугов и пастбищ, на которых любила селиться птица.

…Последние дни марта. Через облака уже пробивается особая весенняя синева. Я со своим учеником иду по краю Воронцовской падины. Здесь, среди ухоженных полей, сохранился островок непаханой целины. Второй год в этом месте мы проводим наблюдения и собираем данные для научно-исследовательской работы по программе Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани «Юные исследователи природы». После обильного зимнего снега часто встречаются небольшие озерца. Неожиданно из прошлогодней скошенной травы взмывает стайка птиц размером с голубя и начинает кружить над нашими головами, вопросительно крича: «Чьи вы? Чьи вы?» Чибисы – одни из первых вестников окончания зимы. На уроках литературы эту роль традиционно отдают грачам. Но у нас в Ейском районе эти чёрные крикливые птицы встречаются во все времена года, игнорируя тёплые края даже в холода. Решив не оставлять птичий вопрос без ответа, мы дружно воскликнули: «Городские, городские!» Видимо, удовлетворив свое любопытство, птицы опустились на землю в нескольких десятках метров от нас и принялись разыскивать еду. Впрочем, не забывая поглядывать на побеспокоивших их людей.

Вдруг по земле скользнула тень пернатого хищника. Хохолки на головах чибисов встрепенулись, и через долю секунды стайка взмыла в воздух, выполняя с помощью своих широких крыльев немыслимые виражи и пируэты, которым мог бы позавидовать любой воздушный ас. Не так-то просто их поймать – понял болотный лунь. И, «оставшись с клювом» (так наверное, звучит пословица у птиц), полетел искать более доступную добычу. А мы, довольные тем, что в преддверии Международного дня птиц встретились с птицей года, пошли дальше.