Гадание.

Знак свыше? Спирт и поэты

 

В гадания верю. Почему? Расскажу читателям «Приазовки» одну историю.

В начале 80-х годов я учился на химическом факультете Новосибирского университета. Для опытов нам выдавался спирт. Естественно, после проведения опытов часть алкоголя оставалась, но пить его было нельзя. Учили нас не просто проводить опыты, а мыслить, как настоящие естествоиспытатели. Дело было как раз после Нового года, сессия не мешала студентам гулять, правда, на еду и выпивку стипендии не хватало. Валерик, тогда наш однокурсник, а сейчас большой человек с научной степенью в Новосибирском Академгородке, вызвался спасти праздник. Три дня просидел в библиотеке и всё-таки «отрыл» книгу, где описан метод очистки спирта от посторонних примесей. Уж не знаю, почему его внимание привлекла книжка по научному атеизму. В ней подробно рассказывалось о гаданиях и объяснялось, почему этого не может быть по определению. В назначенный вечер к нам в гости пришли девушки с гуманитарного факультета. Посидели, выпили, поговорили и тут Валерик заявляет: а давайте вызовем духов, я таблицу с буквами начертил и блюдце приготовил. Девицы, конечно, в восторге, а нам что терять? Мы в потусторонние силы не верим! Решили пообщаться с поэтами, всё-таки люди интеллигентные.

[node:title]

Наверное, впервые в жизни я был так удивлён и напуган, сразу весь хмель и желание порисоваться перед филологичками прошли – блюдце-то само двигалось! Первым явился Владимир Маяковский, на все вопросы он отвечал такими неприличными словами, что наши гостьи покрывались пунцовыми пятнами. А вот Сергей Есенин читал свои стихи. Потом один из наших друзей спросил его: кто сидит рядом со мной? И тогда он назвал национальность каждого, хотя в те времена мы на такие вещи внимания не обращали, все мы были советскими гражданами.

Но и это ещё не всё, после университета меня распределили на работу в Краснодар. Там познакомился с будущей супругой Лидой. Уже после свадьбы она рассказала, как в школе с подругами гадала на суженого. Ей выпало, что звать его будут на букву «г». Одноклассницы тогда над ней вволю поиздевались: муж у тебя будет на букву «г»! Оказалось, всё верно – зовут меня Григорий. Вместе мы больше 30 лет, вырастили троих сыновей.

Григорий

ТРИФОНОВ.

 

[node:title]

Карандаши «рисуют» будущее

Гадания сбываются? Это как посмотреть, мне кажется, что здесь больше имеют место совпадения и желание людей «подогнать» всё под красивую картину, чтобы жизнь была интересной.

Дело было ещё в школе. С закадычной подругой Аней мы решили погадать на суженого. Ну, о чём ещё могут думать старшеклассницы, как не о мальчиках? Честно рассказали о нашей идее бабушке. Та была женщиной верующей и пообещала отхлыстать хворостиной за «игры с бесами». Нас это не остановило, когда взрослые легли спать, а я осталась у подруги с ночёвкой, мы решили исполнить задуманное. Блюдце из кухонного буфета брать не решились – если разобьём, тогда нам точно несдобровать! И тут Анютка говорит: можно сделать рамку из простых карандашей. Уж не знаю, откуда она это узнала. Но она всегда была дотошной отличницей и к любому делу подходила как ответственному выполнению домашнего задания. Взяли шесть карандашей (скреплять их нельзя), держим. Я первая задаю вопрос, и тут рамка начала двигаться! Сами мы её двигать не могли, от страха и с непривычки руки сразу онемели. Вначале закричала Аня, а потом и я за компанию. Прибежали её родители, надавали нам подзатыльников и отправили спать. Но мы-то настойчивые пионерки! Повторили опыт, честно говоря, плохо помню, какие были вопросы и ответы. Точно запомнила, что на мой вопрос, поступлю ли я в институт после школы, получила утвердительный ответ. И я действительно получила высшее образование, правда, через десять лет. Когда начала работать и накопила на учёбу в коммерческом вузе.

У Анютки был ещё один мистический «заход». Она уже отучилась, работала. Кавалеры были, но замуж как-то не звали. И вот на Святки она с коллегами по работе, такими же молодыми девчонками, устроили вечеринку. После полуночи решили развлечься, начали жечь бумагу и по тени от пепла на стене предсказывать будущее. Ей привиделся мужчина с машиной, не представляю, как она такое углядела. Но действительно, через несколько месяцев в их фирме появился новый водитель. Закрутился роман, который закончился свадьбой.

Светлана

ИБРАГИМОВА.

 

[node:title]

Гадание на кофейной гуще 

В предсказания и верю, и не верю. Нужно иметь особый дар, а уж он волшебный или просто полёт фантазии – не знаю. Но один раз гадание очень помогло.

После школы я поступила в МГУ. Провинциалке общежитие не светило, особенно по первому времени. В деканате пообещали: если первую сессию хорошо сдадите и проявите себя в общественной работе, к концу курса дадим койку. Родители сняли мне комнатку у очень приятной бабушки грузинки, которая пообещала стоять насмерть на защите моей девичьей чести и следить за успеваемостью. На поверку это оказался самый настоящий «проходной двор» — бабулька профессионально гадала на кофе, на её кухне постоянно курились незнакомые люди. Да ещё торговцы-земляки приезжали с товаром. Тем не менее, баба Мара своё слово держала, а повода усомниться в моём хорошем воспитании не было. Через несколько месяцев она решила меня «научить гадать», о чём я, пользуясь хорошим ко мне отношением квартирной хозяйки, ныла чуть ли не каждый день. «Смотры чашку… дэржи так. Что выдешь?» — спрашивала она на каждом занятии. Получала в ответ нечто: «Э…рыбки плывут направо». Очень быстро бабушка поняла, что к гаданию у меня нет ни малейшей склонности, каждый раз звучало: «Какие рыбкы, это верблюди, они идут влэво!»

[node:title]

После университета я вернулась работать в Ейск. Мне катастрофически не повезло с первой начальницей. Была она женщиной пожилой (мне так казалось, самой-то и 25-ти не было), с неустроенной личной жизнью. Очень любила пить кофе и разглядывать узоры из кофейной гущи на дне чашки. В один из таких «сеансов» я решила подлизаться к руководству. Сказала, что гадать немного умею, меня бабушка учила. Сама думаю: скажу этой грымзе что-нибудь приятное, может, станет ко мне лучше относиться. Беру чашку, смотрю глубокомысленно на дно, изрекаю: «Ой! А у вас тут мужчина». Мне бы в этот момент остановиться, но ума ещё было мало, добавляю: «С таким большим…» Она удивляется: «Ты что городишь? Какой мужик с добром, это же крест – защита мне и всей нашей фирме от врагов!» А потом как засмеётся… Прямо, как в фильме ужасов. Думаю: всё, вот меня и уволят, но обошлось. С тех пор начальница меня не полюбила, но относиться стала намного теплее.

Татьяна ДЕМЕДЕНКО.