Игорь Бугаенко, директор ейского эколого-биологического центра.

Зверёк, которого держит девочка, называется фуро или фретка и был одомашнен человеком более тысячи лет назад. Ещё в 14 веке Леонардо да Винчи запечатлел фуро в своей знаменитой картине «Дама с горностаем». Правда, к вышеназванному хищнику он не имеет отношения – далёким предком ему приходится чёрный лесной хорёк. Почему «ошибся» в названии великий учёный, история умалчивает. Может, во времена ренессанса особо не были знакомы с систематикой животного мира. А может, позирующая дама была так прекрасна, что было не до точных названий.

Так или иначе, много лет этот симпатичный зверёк служил людям верой и правдой, спасая дома и амбары от нашествия крыс и мышей. Помогал охотникам ловить не в меру расплодившихся диких кроликов. А так как фуро унаследовал и сохранил напористость и храбрость своего лесного родственника, с этими своими обязанностями он справлялся лучше, чем кошки и норные собаки. И этим заслужил любовь и благодарность своих хозяев. В нашей стране фреток стали разводить из меркантильного интереса. В 80-х годах прошлого столетия появилось много государственных и частных ферм, где выращивали этих животных ради ценного меха. В те годы часто можно было встретить модниц в шубках и шапках из зверька, который много столетий был человеку другом и помощником.

Но пришла перестройка, и стоившие раньше копейки рыба и мясные отходы так поднялись в цене, что стали недоступны не только для зверей. Выращивание на мех стало невыгодным, и фуро исчезли. Про них почти забыли. Но в последние годы начался настоящий бум, второе «пришествие» этого зверька в нашу страну. Благодаря живому характеру, игривости, легкому приручению и привязанности к хозяину, а также непритязательности к содержанию, фуро распространяются как домашние любимцы. Во многих городах появились клубы любителей фреток, проводятся выставки. А Интернет пестрит сайтами и форумами, где их хозяева обмениваются мнением о разведении фреток и, конечно же, положительными эмоциями, которые доставляют им эти питомцы. В некоторых странах фуро уже вошли в пятёрку самых распространённых домашних питомцев.