Нет закрытых тем

Глава Ейского района Юрий Келембет, его заместители, председатель районного Совета Владимир Петров, глава Ейского городского поселения Валерий Кульков и председатель Совета депутатов Дмитрий Казымов встретились с руководителями средств массовой информации, работающих на территории Ейского района. Следует отметить, что в таком составе встреча руководителей города и района с представителями СМИ прошла впервые за всю историю объединённой территории.

 

Открывая встречу, Юрий Келембет отметил, что средства массовой информации являются своеобразным индикатором общественного мнения, они чутко реагируют на запросы и чаяния общества, нередко ставят перед органами власти «неудобные» вопросы, подвергают критике за те или иные действия или бездействие. И это нынешним руководством района воспринимается как нормальный рабочий процесс.

Благодаря массмедиа, — говорит Юрий Андреевич, — мы информируем население о принятых решениях, спрашиваем мнение людей по общезначимым вопросам. К примеру, мы видим, что территория, отведённая для ярмарок выходного дня, сегодня уже не может вместить всех желающих продать произведённую сельскохозяйственную продукцию. Неудобно и продавцам, и покупателям, которые зачастую ставят свой транспорт с нарушением правил дорожного движения. Мы обратились к жителям города с просьбой высказать свои предложения по данному вопросу. Предложения по размещению ярмарок выходного дня поступают от некоторых владельцев земельных участков. Но они хотят с каждого продавца получать деньги за краткосрочную аренду клочка земли. Позиция районной власти — никакой арендной платы за торговое место. И за счёт этого продукция должна реализовываться по ценам, ниже рыночных.

 

Словом, органы власти ждут от жителей предложений по размещению ярмарок выходного дня. Возможно, следует проводить её не в одном месте, как сейчас, а по микрорайонам города. Это будет удобно жителям, поскольку они смогут воспользоваться услугами той, что находится в непосредственной близости от их дома.

Не остались за «кадром» проблемы Ейского здравоохранения. Положительным моментом отмечен тот факт, что к началу нынешнего года кредиторская задолженность Ейской центральной районной больницы сократилась со 118 миллионов до 91 миллиона рублей. Работа в этом направлении продолжается. Сказывается на работе отрасли нехватка врачей. Практика приглашения их из других регионов страны останется в арсенале районной власти.

Структуру администрации Ейского района в скором времени ждут изменения, намечено сократить количество работников аппарата, но при этом будет создан отдел здравоохранения. Он необходим, поскольку в Ейске активно создаются частные медицинские учреждения, аптеки, которые фактически выпали из поля зрения районной власти…

— Мы не против критики, — подчеркнул Валерий Кульков, — но она должна быть не огульной, а конструктивной, вскрывающей те или иные недостатки и предлагающей пути решения тех или иных проблем.

В свою очередь, журналисты выразили надежду, что сотрудники районной и городской администраций будут открыты для общения. А как получается сегодня? Зачастую чиновники предлагают редакциям направить письменной запрос либо советуют обратиться за разъяснениями к заместителям главы района, курирующим те или иные направления в работе. Иными словами, боятся брать ответственность на себя, стремятся переложить её на вышестоящего начальника. А некоторые начальники-молчальники, уходя от ответа, просят перезвонить завтра, послезавтра, через неделю. А ведь журналисты, задавая вопросы, действуют от имени десятков и сотен жителей города и района, которые обратились в редакции за помощью и поддержкой.

Подводя итог состоявшемуся обмену мнениями, можно сделать вывод, что органы власти намерены сделать свою деятельность открытой и доступной и будут чутко реагировать на все запросы и чаяния жителей города и района.

Георгий Тимофеев.