По данным Роспотребнадзора, с начала 2016 года в Краснодарском крае вирус свиного гриппа подхватили 110 человек. Как сообщает главный внештатный инфекционист края Владимир Городин, эпидемии в ближайшее время не будет, ситуация находится под контролем. В данный момент специалисты фиксируют рост заболеваемости воздушно-капельными инфекциями. В начале февраля ожидается пик заболеваемости. Врачи рекомендуют, чтобы не заболеть, соблюдать правила гигиены, употреблять витамины, проводить профилактические действия, особенно тем, кто не сделал прививку, а это около 60 процентов жителей.

Как сообщает пресс-служба Ейского района, в нашем мунициапилитете эпидемии гриппа не зафиксировано.

По данным мониторинга территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ейском районе находится на неэпидемическом уровне.

За неделю с 4 по 10 января острой респираторной вирусной инфекцией заболели 18 горожан и жителей района, больше половины из них — дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей количество случаев ОРВИ увеличилось в 3 раза, тем не менее, уровень заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями не превышает эпидемического порога ни среди всего населения, ни в разрезе отдельных возрастных групп.

За истекшую неделю было зарегистрировано 7 случаев заболевания гриппом среди населения Ейского района, в том числе 2 случая – дети в возрасте до 2 лет. Групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории муниципалитета не зарегистрировано.