Аварийные участки в городе
За 12 месяцев 2015 года на территории Ейского района зарегистрировано 126 ДТП, в которых 13 человек погибли и 143 получили ранения. В сравнении с 2014 годом количество происшествий уменьшилось на 3, число погибших соответствует аналогичному периоду предыдущешо года. Число раненых уменьшилось  на 7. Зарегистрировано 20 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, что на 3 случая больше статистики 2014 года. К счастью, обошлось без ДТП на железнодорожных переездах.
В 2015 году произошёл рост происшествий по вине водителей индивидуальных владельцев механических ТС на 5 ДТП. Зарегистрировано 17 ДТП по вине мотоциклистов включая водителей мопедов, что соответствует уровню прошлого года. ДТП с участием детей также осталось на прежнем уровне и составило 12. С места ДТП скрылись на 2 водителя больше, чем в 2014 году.
Произошло 39 наездов на пешеходов, что составляет 31 процент от общего числа аварий. Из них 26 произошло по вине водителей и 16 — по вине пешеходов. 
По видам ДТП распределились следующим образом: 56 столкновений ТС, 39 наездов на пешеходов, 6 опрокидываний, 4 наезда на стоящее ТС, 4 наезда на препятствие, 6 наездов на велосипедистов, 10 съездов с дороги, 1 — иной вид ДТП.
Из анализа распределения происшествий по их месту совершения можно сделать вывод, что на территории Ейского городского поселения произошло 82 ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 94 получили ранения.
Очаговыми местами на территории Ейска являются: ул. Хмельницкого пересечение с ул. Мичурина, ул. Хмельницкого пересечение с ул. Шевченко, ул. Ростовская пересечение с ул. Первомайская, ул. Красная вблизи гипермаркета «Магнит» и вблизи магазина «Седьмое небо», ул. Мичурина вблизи перекрёстка с ул. Лазурной.
На автодорогах, исключая участки города и населённых пунктов, произошло 41 ДТП, в которых 10 человек погибли и 49 человек получили ранения. На автодороге Краснодар-Ейск произошло 12 ДТП в результате которых 2 человека погибли и 15 человек получили ранения. На автодороге Ейск-Камышеватская произошло 6 ДТП в результате которых 3 человека погибли и 5 человек получили ранения. На автодороге Ейск- Новоминская произошло 24 ДТП в результате которых 5 человек погибли и 30 человек получили ранения. На автодороге Приазовка-Должанская произошло 1 ДТП в результате которого 1 человек получил ранения.
Из анализа происшествий по времени суток следует, что 30 ДТП произошли в вечернее время (с 18.00 до 21.00 часа) в которых 7 человек погибли и 30 человек ранены. 75 ДТП произошли в светлое время суток, в которых 5 человек погибли и 88 человек получили ранения. В ночное время зарегистрировано 21 ДТП, в которых 1 человек погиб и 25 человек получили ранения.
 
Аварийно опасными днями стали: суббота — 22 ДТП, в которых 5 человек погибли и 21 человек получил ранения. Пятница — 22 ДТП, в которых 1 человек погиб и 23 человка ранены. Четверг — 20 ДТП, в которых 1 человек погиб и 21 человек получил ранения. Понедельник – 16 ДТП, в которых 2 человека погибли и 19 получили ранения. Среда — 16 ДТП, в которых 2 человека погибли и 19 получили ранения. Вторник – 15 ДТП, в которых 2 человека погибло и 19 получили ранения. Воскресенье – 15 ДТП, в которых 21 человек получил ранения, погибших нет.
 
Основные причины ДТП:
несоблюдение очерёдности проезда, превышение установленной скорости, нарушение правил проезда пешеходного перехода, управление ТС в состоянии опьянения (15.9%), не имея права управления ТС, нарушение ПДД пешеходами.
Сотрудниками отдела ГИБДД за 12 месяцев прошлого года выявлено 14284 нарушений ПДД, из них 734 — в отношении пешеходов.
ГИБДД г. Ейска напоминает гражданам об обязательном соблюдении правил дорожного движения. Каждое ДТП – следствие неправильно выбранной манеры поведения каким-либо участником дорожного движения.
Евгения Гольянова, инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району старший лейтенант полиции.