Новогодние каникулы прошли. По большому счёту, без крупных потерь, но и не без проблем.
Об этом и о том, что предстоит сделать в наступившем году, говорили на первой в 2016-м планёрке, проходившей в районной администрации 
 
Начальник отдела по ГО и ЧС Виталий ЧАСОВСКИХ сообщил, что за десять дней праздников произошло девять пожаров. Из-за холодов и употребления горячительных напитков страдали не только люди, но и вещи  – горели дома, сараи, бани и автомобили. В огне погиб один человек, ещё один житель района получил сильные ожоги.
Пожар в посёлке Краснофлотском, по словам главы района Юрия КЕЛЕМБЕТА, показал неподготовленность прибывшего наряда. Пожарному  пришлось помогать перелезать через забор. Но ещё большее удивление вызвало поведение жителей, участие которых ограничилось съёмкой происходящего на мобильные телефоны. Зафиксировано 43 ДТП, обошлось без жертв. Но самые захватывающие события развернулись на льду. У Ханского озера застряла машина, на следующий день ушёл под воду автомобиль в районе «каменки». А когда началась оттепель, за два дня со льда Ейского лимана спасатели эвакуировали 106 человек.
Не было «скучно» в праздники и местным полицейским. В отделе МВД зарегистрировано 81 происшествие. В том числе грабёж и сообщение о заминированном магазине — последнее оказалось ложным. Свела счёты с жизнью 17-летня девушка, которая повесилась в гараже. Распитие крепких напитков закончилось тем, что тёща ударила ножом своего зятя. Оперативному дежурному жители жаловались на перебои с электроэнергией, водой и газом.