Долг Родине отдадут,  но не все

Ейский военкомат подводит итоги осенней призывной кампании и 2015 года в целом. В этом году по результатам работы ейчане оказались в пятёрке лучших. Они награждены краевыми грамотами «За усердие и инициативу, проявленные в организации и проведении мероприятий призыва граждан на военную службу осенью 2015 года».

Как прошёл уходящий год для его работников, насколько охотно ейчане идут в армию и о многом другом нам рассказал военком Николай Кузьменко.

— Насколько успешно прошла осенняя призывная кампания?

— За период осенней призывной кампании было проведено 20 заседаний призывных комиссий. На осенний призыв подлежали вызову 690 человек. Призваны и отправлены на сборный пункт 139 человек при плане 130. Остальным по разным причинам была предоставлена отсрочка. 63 человека не пошли служить по состоянию здоровья, основная масса получила отсрочку до окончания учёбы или до 20-летнего возраста, если молодые люди учатся на базе 9 классов.

— Предоставляется ли отсрочка по семейным обстоятельствам? И какие причины уместны в таком случае? Например, по случаю рождения ребёнка?

— Причина, о которой вы говорите, с 2008 года на отсрочку не влияет. Если, конечно, ребёнок не инвалид. К так называемым отсрочкам от армии по семейным обстоятельствам относится отсрочка по уходу за близкими членами семьи. Если у юноши есть родные, которым из-за состояния здоровья нужен постоянный уход, то такому призывнику будет гарантирована отсрочка от армии. Или если он является опекуном младших братьев и сестёр.

— Много ли у вас уклонистов?

— Нами не оповещены и не разысканы 68 человек, 47 из них находятся в длительном розыске. 10 человек по заявлению родителей являются учащимися, но справки по запросам в их учебные заведения это не подтверждают. Документы по шестерым уклонистам переданы в следственный комитет. Мы их разыскали, передали повестку, но на призывной пункт они так и не явились. Решение по ним ещё не принято. Однако за последние три года по причине уклонения от службы  были осуждены 6 человек. Им назначены различные штрафы от 20 до 100 тысяч рублей.

— Какая работа ведётся отделом по поиску уклонистов?

— Мы организовываем розыск совместно с полицией и казачеством. Делаем запросы по учебным заведениям, организациям и предприятиям. Ведём разъяснительные беседы с родителями. Поиски усложняются тем, что практически никто из уклонистов в Ейском районе не проживает. Картина классическая: обучались в другом городе, после окончания учёбы остались там же работать, но прописаны здесь.

К слову, в соответствии с приказом президента призывники, имеющие высшее образование, имеют право заменить службу по призыву на службу по контракту. В этом году на этих условиях мы призвали в различные части 17 человек. В основном, это те, кто окончил технические вузы, но не прошёл военную кафедру.

— В продолжение разговора о контрактниках. Как проходил их набор в этом году?

— В 2015 году на службу по контракту были призваны и направлены 287 человек из запаса. Это солдаты, сержанты и прапорщики и 33 офицера. На сегодняшний день в отделе есть заявки на контрактную службу более чем от 150 войсковых частей во все виды Вооружённых сил. География – любая точка России от Крыма до Дальнего Востока. Условия службы изменились. Теперь возрастной ценз по первому контракту – до 40 лет, по второму: до майора включительно – до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет. Человек, претендующий на службу по контракту, должен быть годен по состоянию здоровья. Ранее не привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности, имеющие хорошую характеристику с места работы или предыдущей службы.

— Призываются ли на срочную военную службу те, кто по какой-то причине преступил закон?

— Нет, не призываются. На сегодняшний день в Ейском районе 101 человек, на которых нет наряда-задания. 12 из них — с плохим требованием. То есть привлекались к ответственности по решению суда, но суд не состоялся по согласованию сторон. Есть и такие, кто привлекался к административной ответственности (распитие спиртных напитков, драки, курение в неположенном месте).

— Готовите ли вы для Вооружённых сил специалистов по каким-нибудь специальностям?

— Безусловно. Правда, в отличие от своих коллег из других городов, только по одной специальности – «водитель». В этом году подготовлены 30 водителей категории «С». Обучение проходит на базе Ейской автошколы ДОСААФ за счёт средств Министерства обороны. В основном отбираем туда призывников с техническим образованием, крепким здоровьем.

— Насколько активно идёт отбор в военные училища?

— В этом году из числа призывников были отобраны 111 кандидатов, 67 из них поступили. С 11 января 2016 года приём заявлений вновь во-

зобновится.

Вопросы задавала Екатерина Стрижова.