Дружбе крепнуть

Фольклорный ансамбль «Отрада» и члены клуба «Казачья вольница» из средней школы №15 побывали в гостях в школе №10 и музее станицы Новощербиновской Щербиновского района.

Встретили нас очень тепло. Хозяева подготовили небольшую концертную программу. Они обыграли любимое блюдо кубанцев «варэнычки» и обряд «Приглашение на кубанскую свадьбу». Мы, в свою очередь,  показали обряд «Зимние святки». Ведь скоро Новый год, Рождество и старый Новый год. Вместе с хозяевами мы вспомнили щедривки и колядки, которые учат добру, гостеприимству, щедрости.  Ведь обычаи и традиции прочно живут в нашем народе и передаются из поколения в поколение.

Члены клуба «Казачья вольница» поставили свою любимую казачью сказку «Почему хутор Пятибратка называется. Смысл сказки в том, что все казаки — братья и должны жить в дружбе и согласии, и в этом их сила. Потом Андрей Овсянников исполнил джигитовку, Иван Курагин прочитал стихотворение «Мой дед — казак», а Кирилл Залыгин исполнил свою любимую песню «Распрягайте, хлопцы, конэй». Подпевал ему весь зал.

После концертной программы нас пригласили за большой стол. Чего только там не было! Вареники, блины, торты и пироги. Ох уж мы начаевались!

Спасибо вам, новощербиновцы, за радушный приём.

Такие дружеские встречи расширяют наш кругозор, мы перенимаем опыт и знания своих соседей и передаём им свой. И всё это вместе взятое укрепляет дружеские связи Ейского и Щербиновского районов.

Валентина Симоненко,

участница фольклорного ансамбля «Отрада».