Противостоять наркомании сообща

Ваниамин Кондратьева провёл заседание антинаркотической комиссии. В режиме  видеоконференции в ней приняли участие все муниципалитеты.

На учёте у наркологов на 1 января 2016 года  официально стоят 56 тысяч жителей региона. Из них 40 тысяч – алкоголики, 16 тысяч – наркоманы. За 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 1739 преступлений, совершённых людьми в состоянии наркотического опьянения, 1302 из них – тяжкие и особо тяжкие. Больше всего правонарушений совершено в Краснодаре, Сочи, Новороссийске.

 

На рост наркомании влияют бытовые трудности, проблемы с работой, нехватка денег, но надо говорить прямо — это зависит от социального равнодушия и полной безнаказанности тех, кто наркотики распространяет. Никто никого не боится, у всех всё «схвачено», – возмутился Вениамин Кондратьев.

 

182 человека впервые попробовали запрещённые вещества, значит, их ещё можно вернуть в русло нормальной жизни, а «зачастую этими людьми никто не занимается», — высказал свою точку зрения вице-губернатор Николай Долуда. Из 37 наркоманов, умерших от передозировки, один зарегистрирован в Ейске. В этом году зарегистрировано 112 случаев употребления синтетических наркотиков. Только во время акции «Сообщи, где торгуют смертью» поступило 166 звонков от населения, возбуждено 58 уголовных дел, закрыто 12 наркопритонов. К сожалению, есть такие районы, от которых не поступило ни одного звонка. Поэтому, считает губернатор, правоохранителям, силовикам, ФСКН необходимо выстроить эффективную обратную связь с населением. По словам Вениамина Кондратьева, от населения поступают жалобы, что сообщения на «горячие линии» по поводу торговли наркотиками остаются без реакции соответствующих структур.

 

В крае на наркологическом учёте состоят 251 подросток, употребляющий алкоголь, 82 – наркотики, 60 — токсикоманы. По данным Министерства здравоохранения, 14 процентов кубанских учащихся курят. В этом году зафиксировано 144 случая отравления учащихся техникумов и училищ психоактивными веществами и лекарственными препаратами. На 10 процентов возросло число преступлений среди несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

 

По окончании видеоселекторного совещания в администрации Ейского района состоялось заседание районной антинаркотической комиссии, на котором были подведены предварительные итоги уходящего года. На начало 2015 года в Ейском районе состояли на учёте 2020 человек, сейчас — 1566 человек. В 2015 году поставлены на учёт 181 человек, сняты — 635 человек. То есть снижение составило более 22 процентов. Уполномоченные службы выявили и прекратили деятельность восьми наркопритонов. Наиболее сложная обстановка с потребителями наркотиков остаётся среди жителей Ейска (338 человек), Камышеватского (33 человека) и Кухаривского сельских поселений (21 человек). Одной из основных претензий, прозвучавших на краевом селекторе в адрес глав городов и районов,  — слабая пропагандистская работа о смертельном вреде наркотиков, особенно синтетических. Возможно, в этом году на билбордах ейчанам будут регулярно транслировать видеосюжеты реальных историй с последствиями пагубных привычек.

Марина Шкетова.