Прокуратура края  взяла на контроль расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении Панасицкого Д. по ст.264.1 Уголовного кодеса РФ — управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение.

Водитель выводов не сделал?

2 августа 2013 года Панасицкий  на основании постановления мирового судьи судебного участка №225 Щербиновского района был признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения), и лишён права управлять автомобилем на год и десять месяцев. А 19 ноября 2015 года в две минуты первого ночи в Ейске, напротив дома № 272 на улице Гоголя, сотрудники роты ДПС остановили автомобиль «Ниссан Альмера» (государственный регистрационный знак X 675 НВ 161 регион), которым управлял тот же водитель. Причём, вначале он не выполнил требование сотрудника полиции. Но напротив дома №75 на улице Кухаренко «Ниссан» всё-таки задержали, а его водитель был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, которое и было установлено (0,683 мг/л). То есть Панасицкий Д. управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, уже будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, максимальная санкция статьи — до двух лет лишения свободы.

С начала 2015 года отдел дознания ОМВД России по Ейскому району возбудил 42 уголовных дела такой категории. По 25-ти из них  прокурор уже утвердил обвинительные акты по ст.264.1 УК РФ, уголовные дела направлены в суд.  А по 17-ти в настоящее время проводится предварительное расследование.

Николай Глейкин,

прокурор отдела по надзору

за следствием и дознанием

прокуратуры Краснодарского края.