«Пик» — круглый год

К счастью, не каждый день случаются природные катаклизмы. Во всех других случаях ейчане обращаются за помощью в городскую службу спасения. ЧП – «в ассортименте», предсказать их просто невозможно.

Даже приятные для нас новогодние хлопоты настраивают спасателей на работу в режиме повышенной готовности. Сегодня на дежурство заступила смена во главе с начальником аварийно-спасательного подразделения Русланом Маклецовым. С ним дежурят Роман Цуканов, Олег Савченко, Константин Марасин, Михаил Семёнов. «Раз на раз не приходится, — рассказывает Маклецов. — Но помню, как в новогоднюю ночь мы выезжали на четыре вызова подряд. Выехали в пятнадцать минут первого, а вернулись на базу к пяти утра. И на пожары с нами «вереницей» выезжали пожарные, «скорая», полиция и газовая служба».  

Сегодня всё внимание – ледовой обстановке. С понедельника прогнозируют похолодание. А значит встанет лёд, и, несмотря на вышедший в крае запрет, рыбаки потянутся на подлёдный лов. Тарань всегда в цене, у лунок много местных и приезжих. Не раз проваливались, добирались вплавь до берега и даже были свидетелями гибели других. Но рыбак – человек бесшабашный. Любителей рискнуть меньше не становится. Спасатели по нескольку раз в сутки выезжают мониторить лёд. Следят за ледовой обстановкой и сотрудники ПСО (поисково-спасательного отряда) МЧС, у которых есть судно на воздушной подушке.

 

Спасатели вспоминают прошлую зиму, когда район «нахаловки» был погребён под двухметровым снегом. Торчали только трубы, и пацаны катались с крыш на санках. Служба спасения вызволяла людей из снежного плена, откапывала двери, прорубала «коридоры» в сугробах, чтобы хозяева могли выйти в магазин, а к пожилым добрались социальные работники. А осенью прошлого года был ураган, и многострадальную «нахаловку» затопило. Тогда эвакуировали и доставили в пункты временного размещения около сотни человек.

Когда шучу, что, мол, работа у спасателей сезонная, мне возражают, что не расслабляются в любое время года. К примеру, летом «в разы» растёт поток машин и риск дорожных происшествий. Но две недели назад спасателей вызывали на кольцо Армавирской и Хмельницкого. Пьяный рухнул с автобусной остановки под колёса проезжавшего автомобиля. Спасатели, когда приехали, увидели торчавшие из-под «тойоты» ноги. Определить, в каком состоянии пострадавший, было невозможно. С помощью гидравлики приподняли машину. Подоспела «скорая». Мужчина был без сознания… Потом спасатели узнали, что у него много серьёзных травм и прибудь они на пару минут позже, спасать было бы некого.

 

Ещё, рассказывают, недавний случай. Позвонили жильцы жактовского дома на Одесской. Запах дыма из квартиры «неблагополучного» соседа. Когда прибыли на место, пришлось убеждать людей эвакуироваться. А не слишком трезвый мужчина сидел на бордюрчике и мрачно наблюдал за работой пожарных и спасателей. Оказалось, соседи не раз жаловались на него участковому. В отопительный сезон особое внимание спасателей — на брошенные дачи, где непрошенные постояльцы согреваются «козлами». Кстати, о козлах. Есть у спасателей знакомый-козёл по имени Мирон. С шикарной бородой и ростом с пони. К несчастным случаям Мирон предрасположен. Осенью хозяйка пасла коз неподалёку от железнодорожных путей. Гудка предусмотрительного машиниста козёл перепугался так, что бросился от рельсов прочь и провалился в канализационный люк. Хозяйка позвонила по уже известному ей телефону 7-05-98. Когда приехали спасатели, у люка собрались сочувствующие козы, а виновник переполоха стоял на задних копытах на двухметровой глубине. Накинули верёвку, придержали за холку…  Только попить предложенного хозяйкой молочка ребята не успели. Приняли по рации следующий вызов.

В диспетчерской  службы спасения журнал регистрации аварийно-спасательных работ можно читать, как книгу. Историй много – горьких и смешных. Одно дело, когда звонят, что пожилой сосед из дому не выходит. Другое, когда родители «отлучились в магазин», оставив в кроватке не умеющего ходить малыша. А когда вернулись, дверь оказалось заперта изнутри. «А может, пока вас не было, он ходить научился?» — кто-то пошутил и оказался недалёк от истины. Малыш выбрался из кроватки, дополз до двери и «поиграл щеколдочкой». «После трудов» уснул у двери.

Однажды перепуганные повара из кафе на улице Хмельницкого сообщили диспетчеру службы спасения, что где-то рядом стон и крик, но никого не видно. Обследовав территорию, спасатели обнаружили глубокий канализационный люк, а в нём по грудь в воде стоял мужчина. Ему, понятно, было не до смеха. Но редкий смог сдержать улыбку, когда спасённый рассказал, что он должник – бежал от кредитора. Сиганул через бетонный забор и… приземлился в злополучный люк.

И всё же служба для спасателей – далеко не развлечение. Все они имеют и регулярно подтверждают специальную подготовку, в том числе физическую. В спартакиадах место ниже второго не занимают. Службе спасения города Ейска присвоен Знак общественного признания. Есть среди спасателей альпинисты и водолазы, специалисты по газодымозащите и бывшие военные медики. На особо сложные вызовы выезжает и начальник аварийно-спасательного отряда  Сергей Касьяненко. С приближением праздников все оперативные службы в повышенной готовности, дежурят в местах массового скопления людей. Недавно поблизости детсада нашли подозрительный пакет. Тревога, к счастью, оказалась ложной. Но обстановка расслабляться не позволяет.

Во вторник в 23.55 диспетчеру спасательной службы поступил звонок о пожаре в квартире дома № 20/11 на Коммунистической. Мама была на работе, а дед проснулся оттого что заплакал трёхлетний внук. В комнате было много дыма. Мужчина схватил ребёнка на руки, но выйти из квартиры не смог – ключи от двери остались в комнате, где было возгорание. Предположительно, замкнуло электропроводку. Пожарные выбили в двери отверстие, в которое дед передал ребёнка. А спасатели «вырезали» дверной замок, открыли дверь и вывели мужчину. «Скорая» доставила малыша в реанимацию. Сейчас его жизнь вне опасности.

Татьяна ШЕКЕРА,

фото автора.