Не ходите, девки,  в бизнес — попадёте в сеть

 

Что там говорить, вариантов трудоустройства в Ейске не так уж много. Зарплата в 20 тысяч считается очень даже приличной. Около года назад на всех заборах и столбах появились объявления о  приёме на работу с обещанием зарплаты в 30 тысяч. Тогда многим они показались настоящей палочкой-выручалочкой. «Приазовка» уже писала об этом, но как оказалось, это были ещё «цветочки», и вот наступило время «ягодок».

Требуется!

«Срочно требуется помощник (помощница) руководителя, возраст 23-56 лет, ответственный, исполнительный. Обучение. Быстрый карьерный рост. З/плата 17-25 тысяч рублей. Без задержек». Тексты разные, в каждом свой номер телефона, но все приводили в одно и то же место – в офис на окраине города. Вроде бы ничего необычного  — индивидуальный предприниматель сотрудничает с крупной сетевой компанией из Китая, ему нужны сотрудники. Когда вы позвоните по объявлению, спросят имя, отчество и назначат время собеседования. Попросят принести паспорт и взять ручку, возможно, блокнот. Секретарь вежливо уклонится от подробностей и скажет, что всю информацию вы получите на собеседовании. Больше ничего телефонный разговор не приносит. Если заранее узнать, о какой фирме идёт речь, «пробить» её через интернет и почитать отзывы… Сомнительно, что хотя бы десятая часть претендентов на роль «личных помощников», «офис-менеджеров» рискнули иметь с ней дело. После заполнения анкеты пригласят на собеседование, где расскажут много всего, но ни о чём. Самое ценное, что удаётся узнать после первой беседы – это название компании и то, что надо пройти обучение. Молодым и пожилым людям предлагали  открыть своё дело – стать дистрибьютером ООО «Тяньши». Понятно, в него надо вкладывать не только усилия, но и деньги. Родители помогали со стартовым капиталом детям, старики раскупоривали кубышки с «гробовыми деньгами». Чаще всего просто брали кредиты, так поступили Наталья Борисовна и Александр Владимирович. Они попросили не называть их фамилии (все координаты героев материала есть в редакции).

 

И тебя

обучат…

Правда, был бонус – бесплатное обучение. Первая группа, рискнувшая покорить вершину предпринимательства в Ейске, насчитывала около 60 человек. Обучение проходит в несколько этапов и занимает три дня. Самую важную информацию —  как будет собственно складываться зарплата — сообщат лишь на последней лекции, после того как будет проведена психологическая подготовка. «Учили нас несколько дней. Постоянно повторяли: «наставник думает за вас», «отключите голову», — рассказывает Александр Владимирович. Среди других обязательных к исполнению рекомендаций: «знакомьтесь с продукцией и начните её употреблять». Лекторы утверждают, что численность сотрудников компании превышает 3,5 миллиона человек, но работником считается любой, кто хотя бы единожды совершил закупку, вне зависимости от того, продолжил он сотрудничество с компанией или нет. Фактически если вы хотя бы раз связались с компанией и подписали контракт, выйти из этой группы у вас уже не получится.

Самый большой сюрприз ждал всех в конце. По словам лекторов, будущим партнёрам компании не придётся напрямую работать с товаром и уж тем более заниматься его продажами (что, впоследствии, оказалось, мягко говоря, недостоверным фактом). Просто  надо продвигать его на рынок. Фактически  соискатель, пришедший по объявлению о трудоустройстве, рассматривается ни как сотрудник, ни как партнёр (вопреки заверениям), а как покупатель. Основной канал сбыта продукции —  обязательная закупка, которую должны совершить все новые «партнёры». К слову, их закрепляют за определённым наставником – лидером работы. Общаться между собой новоиспечённым коллегами категорически запрещено.

 

Омут бизнеса

Прошедшие обучение ученики пишут заявление о присвоении статуса дистрибьютера и делают обязательную закупку. Не факт, что она принесёт им прибыль, но уж компании и прямому наставнику – обязательно. Вот вы и «на игле», чтобы «отбить» вложенные деньги, придётся искать новых «партнёров». Для вступления в компанию требуется сделать взнос от 20 долларов и совершить обязательную закупку на 100-400 долларов. С заявлений у ейчан и начались  проблемы. На первых порах, пока длилась эйфория от того, что появилось своё дело или всё-таки правильная обработка? На эту «несущественную» деталь никто внимания не обратил. Заявление состоит из трёх одинаковых по содержанию листов. Стандартная анкета, лист белого цвета передаётся головному офису в России. Жёлтый получает наставник, зелёный – дистрибьютер. В итоге не все ейчане получили на руки свой документ, а слова, как известно, к делу не пришьёшь. Смешной в сравнении с будущими свершениями показалась и сумма в 600 рублей, которую каждый заплатил за некий «Стартовый набор», включавший в себя «бизнес-кодекс», «маркетинг-план», диски и каталоги с перечнем продукции ООО «Тяньши». На заявлении, правда, значились 400 рублей… Но что это по сравнению со «звёздным» статусом, которой он мог вскоре получить! Сегодня они сомневаются: уже не загипнотизировали их?

 

Пирамиды  фараонов

Отличительная черта анкет, выдаваемых в компаниях, занимающихся сетевым маркетингом — отсутствие граф, куда вносится информация о прежних местах работы. Максимум, что вы увидите – это одна строчка, в которой попросят кратко описать род вашей деятельности на прежнем месте. Зачем нужны профессиональные навыки и опыт, ведь вы — клиент. Не можете «продвигать» товар, будете лечиться. Приезжает врач, который проводит диагностику. Результат её понятен – всё очень плохо и не сегодня-завтра будет ещё хуже. На эту «удочку» попалась Наталья Борисовна. За продукцию она выложила больше 50 тысяч рублей. Отдала свои кровные на развитие чужого бизнеса. Хотя вначале речь шла именно о трудоустройстве, которое предполагает, что деньги будут платить вам, а не наоборот.

Но вернёмся к нашим новоявленным бизнесменам. Через три месяца они получили первую зарплату в 9-10 тысяч рублей. Почему так мало? Ответ был «исчерпывающий»: вам столько положено. И всё тут! Надо платить за офис, канцтовары, обязательные поездки на форумы. Наступило время сесть и проанализировать происходящее. Александр Владимирович закупил продукции почти на 97 тысяч рублей. По идее, мог бы сделать это не в Ейске, а в Москве, тогда расходы уменьшились сразу на шестьдесят процентов. Но так поступать дистрибьютерам запрещено. Кормить надо всю цепочку! Суммы выплат топ-лидерам компании «Тяньши», по данным её сотрудников из других регионов, завышаются в несколько раз. Принцип дополнительного материального поощрения применяется исключительно в рекламных целях к крайне ограниченному кругу лиц, демонстрирующих прежде всего личную преданность руководству компании, а не реальные успехи в сетевом строительстве.

Александр Владимирович взял кредит в 100 тысяч на три года, должен вернуть банку около 161 тысячи рублей. Доход за четыре месяца – 9,5 тысячи. Из группы в 60 человек сегодня работают двое. Есть сведения, что компания направила их в другие города Кубани для расширения рынка. «Заманчиво, но стоит ли того?» — спрашивает он. Вместе с коллегами по неустоявшемуся бизнесу и состоявшемуся несчастью они обратились с заявлением в правоохранительные органы.